1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформление декларации на табачные изделия

декларация на табачные изделия по Тр ЕАЭС.png

Вряд ли кому то ещё не известно, что курение вредит здоровью. Однако пока на государственном уровне не существует полного запрета табакокурения, эта сфера является вполне себе свободным и динамичным сегментом рынка. И разу уж совсем свести на нет это явление не получается, вред от табака можно свести к минимуму, регламентируя характеристики продукции и правила маркировки. Так, перед тем как попасть на прилавки табачных киосков, сигареты и сигары проходят оценку соответствия требованиям ТР ЕАЭС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию». Первичная оценка осуществляется в форме декларирования соответствия, а текущая – в форме государственного надзора. Что касается госнадзора, то он проводится в соответствии с законодательство страны, где табачная продукция будет реализовываться.

Действие регламента ТР ЕАЭС 035/2014 распространяется на следующие виды курительной продукции:

  •  сигареты с фильтром и без него;
  •  сигары;
  •  сигариллы;
  •  трубочный табак;
  •  папиросы;
  •  кальянный табак;
  •  курительная смесь.

Идентификация продукции осуществляется по методу применения, назначению, составу и путем сравнения. Также важным признаком является торговая маркировка и наименование продукции.

Не попадает под действие регламента, а значит, не нуждается в декларации, табачная продукция, не предназначенная для курения (нюхательный табак), выставочные образцы и продукция, поставляемая на экспорт, по соответствующим контрактам и договоренностям.

Регламент на табачные изделия уделяет повышенное внимание двум составляющим этой продукции: маркировке и соблюдению требований к содержанию опасных веществ в смеси. Так, упаковка должна содержать предупреждающие надписи и иллюстрации, размеры и положение которых строго прописаны регламентом. Также, документ ссылается на приложение, где приведены нормы и предельно допустимые объемы веществ, содержащихся в табаке и выделяемые при горении, с дымом. Все это проверяется при проведении процедуры декларирования.

Порядок подачи декларации на табачные изделия

Процедура декларирования проводится по одной из пяти схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 6Д. Примечательно, что схемы допускающие оценку соответствия на основании собственных доказательств (1Д и 2Д) для самого распространенного вида табачной продукции – сигарет – не используются. То есть, сигары, трубчатый и кальянный табак можно декларировать на основании актов и заключений, сделанных в любой компетентной лаборатории, а вот безопасность сигарет (если это слово допустимо применительно к ним) оценивается исключительно на основании экспертизы в аккредитованной лаборатории. Серийно производимые сигареты декларируются по схемам 3Д и 6Д. При этом 6Д предусматривает ещё и сертификацию менеджмента качества.

Чтобы запустить процедуру, заявителю нужно собрать пакет документов на продукцию и обратиться к специалисту сертификационного центра. На руках нужно иметь:


  •  регистрационные данные заявителя;
  •  технические документы, по которым произведена табачная продукция;
  •  образец вкладыш-листа и товарной упаковки;
  •  доказательства безопасности и соответствия требованиям ТР ЕАЭС 035/2014 (1д и 2Д);
  •  договор на поставку (для импортной продукции);
  •  сертификат менеджмента качества (6Д).


После того как образцы продукции и документы будут приняты, производятся испытания согласно схеме и выносится решение по заявлению. Если оно положительное, декларация регистрируется в Едином реестре, а продукт можно будет реализовать.

Возврат к списку