1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Сертификация промышленной электроники и систем управления

Сертификация промышленной электроники - сертификат и декларация соответсвтия.png

В современном производстве все меньшее и меньшее значение имеет человеческий фактор. Оно и понятно – численность обслуживающего персонала сведено к минимуму, и его участие в технологическом процессе, зачастую, ограничивается лишь запуском или остановкой линий. Все это стало возможно благодаря электронике, которая контролирует технологические процессы на всех уровнях. Но и электронику нужно контролировать. И первый барьер – это оценка соответствия нормам безопасности ещё до монтажа на объекте.

Сертификация промышленной электроники осуществляется по требованиям ТР ЕАЭС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ЕАЭС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств». По сути, регламент не различает промышленную и бытовую электронику. Тем не менее, есть особенности, которые следует учитывать. Так, например, большая часть датчиков и контрольно-измерительных приборов выпадают из сферы регулирования ТР ЕАЭС 004/2011, так как работают с напряжением не выше 40 В (нижнее пороговое значение 50 В переменного тока и 75 постоянного). Однако на них вполне может распространяться действие ТР ЕАЭС 020/2011. Не подлежит оценке электромагнитной совместимости только электронные устройства пассивные в отношении электромагнитной совместимости, а также в том случае, если они является неотъемлемой частью сложного устройства, а их самостоятельное использование исключено.

Все нюансы, касающиеся сферы регулирования и определения специфики сертификации промышленной электроники, устанавливаются в процессе идентификации. Так промышленной электроникой можно считать:

  •  электронные контрольно-измеренные приборы;
  •  контроллеры;
  •  электронно-вычислительные машины;
  •  устройства плавного пуска;
  •  преобразователи частоты;
  •  модули управления;
  •  модули памяти;
  •  прочие электронные элементы системы управления и контроля.

Разумеется, детальный перечень значительно объемнее. Точно не попадает под действие ТР ЕАЭС 004/2011 оборудование предназначенное для обслуживания ядерных реакторов, устройств оборонного назначения, управления лифтами, а также медицинские приборы. Не касаются требования регламента и запасных частей для электронных систем. Если, конечно, они не являются их периферийными устройствами, и не могут использоваться как самостоятельное оборудование.

Ещё один важный момент: установки и оборудование, электронные устройства управления которых являются неотъемлемой частью всего комплекса, сертифицируются по требованиям ТР ЕАЭС 010/2011 (регламента машины и оборудование). Отдельно сертифицировать электронику не требуется. Как правила, такой подход актуален для промышленных роботов, например.

В качестве оценки соответствия требованиям регламента ТР ЕАЭС принято декларирование и сертификация (промышленная электроника, попадающая под действие регламентов по значению напряжения). Получить все документы можно в сертификационном центре, подготовив необходимые данные и образцы для испытаний.

Оформление декларации

Большая часть номенклатуры промышленных электронных устройств подлежат именно декларированию. Для прохождения процедуры предусмотрено пять схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 6Д. Схема избирается исходя из типа поставок и статуса заявителя. Установить схему может специалист сертификационного центра, куда заявитель обратится за регистрацией декларации.

Для подачи заявки необходимо представить стандартный для таких случаев пакет документов. В дополнение к стандартному перечню может потребоваться сертификат менеджмента качества (6Д) и результаты экспертиз или изысканий, проведенных в собственной лаборатории или в стороннем испытательном центре (1Д, 2Д).

Декларация регистрируется после проведения всех процедур предусмотренных схемой. Срок её действие зависит от схемы и типа поставок.

Сертификат на промышленную электронику

Как правило, коррекция и управление технологическими процессами производится оператором посредством обычного персонального компьютера. Или не совсем обычного, но, по сути, являющегося его аналогом. Вот как раз на это оборудование и нужен сертификат соответствия. Кроме того, в такой же форме оцениваются и периферийные устройства ПК, которыми могут быть устройства ввода, сигнализация, устройства вывода данных и прочее.

Также сертификации подлежит промышленная электроника, предназначенная для непосредственного управления электрическими машинами и технологическими установками. Это может быть терминал управления, пульт или исполнительное устройство с дистанционным вводом данных.

Схем для прохождения процедуры предлагается три: 1С, 2С, 3С. Все они предполагают испытания оборудования в аккредитованной лаборатории. Схему также определит специалист центра, куда заявитель обратится за сертификатом. Также заявителю нужно будет представить типовой пакет документов для сертификации (на промышленную электронику, помимо типового набора, могут пригодиться сертификаты, выданные страной-производителем).

Сертификат выдается после проведения всех процедур предусмотренных схемой. 

Возврат к списку