1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Нужен ли сертификат соответствия на воду?

Сертификат соответсвтия качества на воду - СГР и декларация.png

Да, питьевая вода проходит оценку соответствия требованиям безопасности. При этом не важно, в какой форме она реализуется потребителю. Однако говорить о безопасности водопроводной воды сейчас не имеет смысла. Хотя бы потому, что её контроль – это весьма сложная, громоздкая и сомнительная по эффективности операция. Именно поэтому, так устойчиво мнение, что бутилированная вода значительно чище и безопаснее. И это так. Правда документом, гарантирующим её безопасность, выступает не сертификат соответствия, а декларация и СГР на воду. Именно эти документы нужно получить, чтобы иметь возможность выставить на прилавки свой продукт.

Прежде чем говорить о процедуре оформления документов, хотелось бы уточнить несколько моментов. Во-первых, СГР и декларация оформляется исключительно на столовую воду. Лечебно-профилактические и иные жидкости медицинского уклона это не распространяется. Сертификат соответствия на воду минеральную, лечебного назначения оформляют по иным нормативным актам. Да и продавать её могут только в аптеках.

Во-вторых, совсем не имеет значение, где вода была добыта. Это может быть артезианская скважина, подземный источник, родник и тому подобное. Более того, большая часть бутилированной воды стоящей на прилавках магазинов «добыта» в центральном водопроводе. Правда в упаковку она попала после тщательной очистки.

И, в-третьих, не стоит забывать, что емкость, куда будет фасоваться вода тоже должна иметь документ, подтверждающий её безопасность. Сертификат соответствия, как и на воду, здесь также не требуется. Только декларация. Наличие декларации на упаковку будет проверяться в процессе оценки соответствия.

Собственно, это все что нужно знать декларанту о процедуре оценки соответствия питьевой воды. Все остальное знают специалисты сертификационного центра, куда можно обратиться за полным пакетом документов на продукцию. Все будет сделано в кротчайшие сроки и без участия самого заявителя, что весьма удобно, учитывая сложность процедуры.

Оформление свидетельства о государственной регистрации

СГР нужно получить в первую очередь. Выдает свидетельство Роспотребнадзор и только после проведения всех процедур, включающих в себя экспертизу образцов воды и инспекцию производства и водозабора. Но прежде нужно подать заявление и прикрепить к нему пакет документов. Заявителем может быть производитель, либо его полномочный представитель. В случае с импортной продукцией это может быть поставщик.

Сама процедура проходит в строгом соответствии с регламентом, прописанным в приказе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей № 781. Только после проведения всех предписанных процедур заявителю выдается СГР, либо отказ в выдаче. Свидетельство выдается бессрочно.

Оформление декларации соответствия на бутилированную воду

По сути, в качестве сертификата соответствия на воду, выступает именно декларация. Правда, задекларировать продукт можно только имея на руках СГР, о чем было упомянуто выше. Разумеется, речь идет о декларации по требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Регламент предлагает на выбор три схемы: 1Д, 2Д и 3Д. Первые две схемы допускают регистрацию декларации на основании собственных доказательств, которыми могут служить акты исследования в собственной лаборатории (либо в любом другом учреждении). Учитывая тот факт, что вода и производитель уже проверялись Роспотребнадзором, эта мера не кажется слишком мягкой.

Для подачи декларации потребуется представить образцы для испытаний (3Д) и документы:

  •  реквизиты заявителя;
  •  техническая документация, в соответствии с которой вода добывается, перерабатывается и транспортируется;
  •  описание продукта;
  •  образец этикетки;
  •  доказательства безопасности продукции, представленные производителем (1Д и 2Д);
  •  сертификаты соответствия на воду, выданные страной-производителем (для импорта);
  •  договор на поставку (импортная продукция).

После рассмотрения заявки и проведения всех процедур, запланированных схемой, декларация регистрируется, а данные о ней заносятся в Единый реестр. С этого момента бутилированную воду можно продавать.

Возврат к списку