1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Сертификация бумажной упаковки

Сертификация бумажной упаковки для пищевых и непищевых продуктов.png

В последнее время экологи косо смотрят на полимерные упаковочные материалы. Их, в общем-то, понять можно – учитывая культуру утилизации мусора вкупе с растущим значением обертки товара, дают растущее загрязнение всего и вся. Другое дело бумага. Она пусть и не так удобна, но вполне экологична. А некоторые виды продукции и вовсе предпочтительны именно в бумажной упаковке. Вот поэтому наши специалисты все чаще принимают заявки на сертификацию бумажных упаковочных материалов. И совсем не лишним будет вкратце описать процедуру оформления документа подтверждающего безопасность.

Собственно, нужна только декларация. Бумага, металл, пластик, пробка и дерево – независимо от материала упаковка подлежит декларированию соответствия требованиям ТР ТС 005/2011. Эти самые требования именно к бумажной упаковке максимально просты:

  1.  Материал должен выдерживать определенное количество падений с высоты без нарушения целостности упаковки.
  2.  Не должно быть нарушения целостности бумажного или картонного полотна при сжимании перпендикулярно вертикальной оси продукта.

Разумеется, это что касается специфических требований, учитывающих особенность бумаги. Общие положения в часть безопасности едины: микробиологические, токсикологические и прочие параметры должны быть в норме.

Форма и вид упаковки никак не прописывается регламентом. Это может быть бумажное полотно, коробка, кулек, конверт, сверток и тому подобное. При этом на процедуру сертификации бумажной упаковки влияет её назначение. Так, регламент различается два вида продукции, в которой может быть использована бумажная тара: пищевые продукты и прочие продукты.

Важно отметить, что чаще всего упаковочные или укупорочные материалы производятся под определенный продукт. Это может делать как сторонняя организация, так и профильный цех непосредственно того производителя, для продукции которого упаковка предназначена. Такой подход актуален, например, для конфет и других кондитерских изделий. В этом случае, удобно оформлять сразу полный пакет документов, как на сам продукт, так и на упаковку.

Порядок подачи декларации на бумажную упаковку

Как известно, декларацию соответствия можно оформить без проведения лабораторных испытаний в аккредитованной организации. Такой порядок предусматривают схемы 1Д и 2Д. Так вот, если в бумагу будут завернуты продукты питания, простой путь не про этот случай. Упаковка пищевых продуктов проходит декларирование по 3Д, 4Д и 5Д. Сюда же относится и тара для детских товаров. Сертификация бумажной упаковки товаров для детей тоже не подразумевает оформление декларации на основании собственных доказательств.

Все остальное, декларируется по 1Д и 2Д. Впрочем, для заявителя начальная стадия оценки соответствия не сильно отличается. Все также нужно собрать пакет документов и подать заявку. Документы нужны следующие:

  •  реквизиты заявителя;
  •  технические условия или перечень стандартов, по которым произведен продукт;
  •  описание;
  •  договор на поставку (для импортной упаковки).

В зависимости от схемы, процедура декларирования, помимо лабораторных испытаний может включать в себя экспертизу производства. Разумеется, это возможно только для серийно производимой продукции.

После проведения всех процедур предусмотренных схемой, принимается решение о регистрации декларации, либо в отказе от регистрации. В первом случае, данные о декларации заносятся в Единый реестр. Так происходит, когда сертификацией бумажных упаковочных материалов занимаются специалисты. В случае, если подготовка к процедуре была недостаточна или продукт не соответствует нормам безопасности ситуация развивается по второму варианту.  

Возврат к списку