1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификат на мыло – оформление документа о соответствии нормам безопасности

Оформление сертификата на мыло по регламенту ТС.png

Начнем с того, что любое гигиеническое средство в обязательном порядке проходит процедуру оценки соответствия требованиям безопасности. Разумеется, это касается и мыла, в любой его форме и любого назначения. Требования к этой категории товаров прописаны в регламенте ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». И в части оценки соответствия, этот документ вообще не предусматривает возможность оформления сертификата на мыло. Вместо него нужно подать декларацию соответствия, либо оформить СГР. Сделать это можно в сертификационном центре. А вот как и где, подробно описано ниже.

С точки зрения технического регламента существует несколько видов мыла:

  •  обыкновенные гигиенические туалетные средства;
  •  мыло, содержащее лекарственные средства или схожие по действию соединения;
  •  гигиенические средства, произведенные с использование наноматериалов;
  •  детское мыло;
  •  средства для поддержания интимной гигиены.

Кроме того, существенным фактором является форма, в которой реализован продукт. Мыло может быть произведено в твердой, жидкой форме и в виде геля. Также моющим средством может быть пропитана бумага, ткань, салфетки и прочие материалы. В этом случае, при оценке соответствия проверке подлежит и сам материал-носитель. При этом на базовый материал может быть заранее оформлена декларация или сертификат, а мыло, нанесенное на него, проходит оценку отдельно.

При идентификации продукта определяющим является фактор назначения. Так, мыло гигиеническое следует отличать от ПАВов и других моющих средств. В первом случае продукт предназначен для поддержания гигиены человека; во втором назначением является чистка предметов обихода или одежды. Кстати, большая их часть вообще не попадает под действие регламента ТР ТС 009/2011. Сертификаты на мыло хозяйственного назначения можно получить только в добровольной системе. Но это уже другая история.

Оформление свидетельства о государственной регистрации

СГР на мыло потребуется в трех случаях.

1. Продукция, предназначенная для детей.
2. Мыло для интимной гигиены.
3. Продукт, в состав которого входят ингредиенты, полученные с использованием нанотехнологий.

Важно учесть, что если продукт попадает под одну из этих категорий, на него оформляется СГР и декларация. Сертификат на такое мыло, как уже было сказано выше, не нужен.

Получение свидетельства о государственной регистрации процедура стандартная, но достаточно сложная в процессуальном плане. Потребуется собрать пакет документов для подачи заявления, подготовить образцы для испытаний и согласовать дату экспертизы производства (если мыло производится на территории ЕАЭС).

Есть и альтернативный вариант. Можно заказать полный пакет документов на продукт в сертификационном центре, что называется «под ключ». В этом случае, разбираться в тонкостях процедуры и порядке её проведения вовсе не обязательно.

Оформление декларации соответствия на мыло

Как уже было упомянуто, декларация потребуется в любом случае. Форма, назначение и специфика продукта здесь имеют значение исключительно в техническом плане, при приведении испытаний, если таковые будут предусмотрены схемой. Если на мыло требуется СГР, то нужно оформить сначала его, а потом подавать декларацию.

Сертификация мыла согласно требованиям регламента проводится по одной из предложенных стандартных схем. Заявителю потребуется сформировать пакет документов для подачи заявки, в который будут входить:

  •  реквизиты производителя или дистрибьютора;
  •  копия технических документов, по которым производится продукт;
  •  перечень органолептических и физико-химических характеристик мыла;
  •  перечень ингредиентов входящих в состав продукта;
  •  макет этикетки и образец упаковки;
  •  уведомление заявителя о безопасности продукта;
  •  сертификаты на мыло, оформленные в национальной системе страны-производителя (при наличии);
  •  договор на поставку (для импортного товара).

В том случае, если декларирование будет проводиться по схеме 1Д или 2Д, потребуется представить акт проведения испытаний или иные доказательства заявленных характеристик мыла.

После проведения всех процедур предусмотренных схемой принимается решение о регистрации декларации, либо в отказе от регистрации. В случае положительного решения данные о документе заносятся в Единый реестр.   

Возврат к списку