1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Оформление сертификата или декларации на халаты

Сертификация халатов

Существует целая категория предметов одежды, предназначенных исключительно для домашнего ношения. Наиболее яркий представитель сего племени – халат. Это особый вид одежды, даже оценка соответствия которого имеет свои подводные камни и особенности. Впрочем, их можно игнорировать, если оформлять все через сертификационный центр.

Обычный домашний халат попадает под действие регламента на продукцию легкой промышленности (ТР ТС 017/2011). Если производитель заявляет, что халат предназначен для детей, это совсем другая история и другой регламент. Подробно о сертификации детской одежды можно прочитать здесь. Возвращаясь к теме, стоит сказать, что форма оценки соответствия, точнее её выбор, это первый подводный камень с которым придется столкнуться.

Очень много зависит от материала и назначения халата. И, разумеется, от того, как был описан продукт. Сразу следует вынести за черту халаты ведомственные и специализированные, защитные. Эти под действие регламента тоже не попадают. В остальном вопрос сертификат или декларация будет оформляться на халат, зависит от того как его предписывается использовать. Дело в том, что халат, например, может быть банным. Проще говоря, это полотенце в объеме одежды, предназначенное для ношения исключительно после принятия гигиенических процедур. В отношении такой продукции регламент предусматривает обязательную сертификацию. При этом сами полотенца, подлежат декларированию.

Ещё одна категория – это халаты, изготовленные из таких материалов как сатин, бязь, шифон и другие материалы, предназначенные преимущественно для женских предметов одежды. Собственно, именно женские халаты, всем своим разнообразием, и заполняют эту категорию домашней одежды, предназначенной для длительной носки. Преимущественная форма оценки соответствия – декларация.

Ещё один очень важный фактор, который влияет на классификацию продукта – это степень контакта с телом человека. Например, халат из определенного типа материалов и определенного покроя вполне рассчитан на носку в качестве одежды второго слоя. А это декларирование соответствия. Меж тем, банные махровые халаты ближе к белью, так как контактируют с телом человека на 100%. Соответственно, такая продукция будет проходить сертификацию. Более точно сказать по конкретному виду халата может только специалист, после ознакомления с документами на продукцию.

Процедура декларирования и сертификации халатов

Как было упомянуто выше, наиболее короткий и простой путь – это заказать документ в сертификационном центре. Таким образом, одним махом решаются все вопросы. А их набирается немало.

Для начала, потребуется идентифицировать продукт и установить, в какой форме он буде проходить процедуру. Выбор схемы и формирование пакета документов для заявки можно тоже отнести сюда. Для декларирования предусмотрено пять схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 6Д. Сертификат можно оформить по одной из трех: 1С, 2С и 3С. На выбор схемы влияет тип поставок и расположение производства. В перечень процедур, в зависимости от схемы может входить анализ документов, лабораторные испытания, инспекция производства, сертификация менеджмента качества.

Формирование пакета документов осуществляется в зависимости от схемы и формы оценки соответствия. Обобщенный перечень выглядит следующим образом:

  •  регистрационные данные заявителя;
  •  технические документы, по которым производятся халаты;
  •  описание продукции с эскизами, перечнем компонентов, сведениями о сырье и общими характеристиками продукта;
  •  образец этикетки или эксплуатационного руководства;
  •  сертификат менеджмента качества (6Д);
  •  договор на поставку (для импортных халатов).

Кроме того, пригодятся любые другие документы, из которых можно сделать вывод о качестве продукта (сертификаты на халат, выданные в стране-производителе, заключения, акты исследований и результаты научных изысканий). Все это будет принято во внимание, однако отсутствие этих материалов не критично.

После подачи заявки, проводятся все процедуры предусмотренные схемой, и выносится решение. Если оно положительное, данные о продукции заносятся в Единый реестр, а заявитель получает документ установленного образца. С этого момента халат можно реализовать на открытом рынке ЕАЭС.   

Возврат к списку