1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Технические условия на игрушки

При оформлении сертификата соответствия на детские игрушки и игровые наборы, в необходимый пакет документов обязательно будут входить технические документы, по которым продукт был произведен. Это будет либо перечень государственных стандартов, которым соответствует товар, либо Технические условия на игрушки, разработанные заявителем. При этом, под игрушками понимается продукция попадающая под требования регламента ТР ТС 008/2011.

В системе государственных стандартов есть несколько «игрушечных» ГОСТов. Это базовый ГОСТ 25779-90, который формулирует общие требования безопасности и прописывает методику контроля. На основе этого стандарта строятся любые Технические условия. Кроме общего стандарта, есть ГОСТ IEC 62115-2014 отвечающий за электрические игрушки (очень актуально, учитывая реалии), а так же есть целый набор стандартов прописывающих требования к механическим, физическим и химическим характеристикам. Все это общие стандарты, которые не могут полностью учесть специфику отдельно взятого продукта. Именно поэтому иногда требуется разработать Технические условия на игрушки определенного типа, конструкции и назначения.

Разумеется, обязанность по разработке ТУ полностью возлагается на производителя, либо его полномочного представителя. Также, в случае импорта небольшой партии игрушек (как правило, «родом» из Китая), получить техусловия может и поставщик. В любом случае, именно разработкой будут заниматься технические специалисты сертификационного центра. При этом разработка Технических условий может быть проведена в рамках сертификации товара. Однако рекомендуется получить ТУ заблаговременно, в целях экономии времени.

Разработка и регистрация Технических условий на игрушки

Порядок и технические требования к разработке и построению ТУ прописаны в ГОСТ 2.114-2016. Что касается содержания, базовых принципов и положений, их регламентирует ГОСТ 25779-90.

Технические условия, регламентирующие правила производства игрушек будут состоять из нескольких частей:

  1.  Технология производства. Описание и технические параметры.
  2.  Требования к сырью, перечень ингредиентов и конструктивных частей.
  3.  Положения об охране окружающей среды.
  4.  Порядок приемки готовой продукции и методика текущего контроля.
  5.  Хранение и транспортировка.
  6.  Информирование потребителя и правила использования игрушек. Ограничения.
  7.  Обязательства производителя в отношении своей продукции.

Первая часть ТУ описывает, что собой представляет игрушка, из чего сделана, каковы допустимые концентрации веществ и чего там точно не должно быть. Разумеется, для каждого вида игрушек требования свои. Для металлических частей регламент предписывает способы обработки кромок, соединения деталей и тип металла, который допускается к использованию. Для пластмассовых компонентов требования главным образом сконцентрированы на форме деталей, летучести соединений и химического состава. Кроме того, технические условия прописывают требования к технологии сборки игрушек, устанавливая недопустимые конфигурации, зазоры, способы соединения частей и иные технические характеристики, влияющие на потенциальную опасность продукта.

Применительно к игрушкам, особую важность представляет порядок подачи информации потребителю и описание правил использования игрушки. Здесь все зависит от специфики продукта. Однако разработчик ограничен требованиями нескольких стандартов и технического регламента ТР ТС 008/2011.

Готовые Технические условия утверждаются заказчиком и регистрируются в Росстандарте. По сути, это процедура регистрации не является обязательной, однако специалисты настоятельно рекомендуют все же внести ТУ в реестр и получить каталожный лист. Это серьезно упростит ряд действий впоследствии.

Возврат к списку