1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация обуви в России

Сертификация обуви - декларация соответствия.png

Постепенно, осторожными шагами отечественная легкая промышленность восстанавливается. И если с пошивом одежды пока все печально, отечественная обувь постепенно отбивает свое место на прилавках. Но прежде продукция проходит процедуру оценки соответствия нормам безопасности. А учитывая тот факт, что ассортимент должен быть весьма приличный, производителю или импортеру приходится проходить сертификацию обуви каждого типа. Это серьезная нагрузка. Благо, получить все документы можно в сертификационном центре, особо не вникая в тонкости процедуры.

Форма и специфика оценки соответствия обуви, зависит от регламента, под действие которого она попадает. Их всего три.

  1.  ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков».
  2.  ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».
  3.  ТР ТС 017/2011 «о безопасности продукции легкой промышленности».

Сертификация обуви предназначенной для детей осуществляется после предварительной государственной регистрации. Подробно эта процедура описана здесь, стоит лишь добавить, что детской считается обувь, рассчитанная на пользователя возрастом до 14 лет. Причем, принадлежность к той или иной группе здесь является ключевым показателем. А вот размерность величина не определяющая. Так, например, 38 размер вполне может принадлежать как мальчиковой группе, так и к мужской.

Если производитель заявляет свою продукцию как имеющую определенные защитные характеристики и предназначенную для предохранения ног человека от повреждений, тогда в дело вступает регламент на СИЗ. НА защитную обувь нужен либо сертификат, либо декларация. Все зависит от класса риска. Процедура сертификации обуви заявленной как СИЗ описана здесь.

Наиболее массовой и востребованной является обувь повседневного ношения, которая попадает под действие ТР ТС 017/2011. Это мужские и женские туфли, ботинки, сапоги, шлепки, тапочки, кроссовки и прочее по списку. Столь же разнообразен и набор материалов, фасонов, наименований и моделей. Собственно, именно поэтому для этой продукции государственный стандарт ГОСТ 26167-2005 формулирует лишь общие требования. Большая часть обуви производится по Техническим условиям. Получить ТУ можно также в сертификационном центре.

Обязательная сертификация обуви в России и в странах ТС принята в форме декларирования. Сертификат не оформляется, ни в добровольной, ни в обязательной системе. Ещё нужно добавить, что под действие регламента не попадает продукция заявленная производителем как спортивная. То есть именно для занятия спортом. Речь не идет о спортивном стиле фасона.

Нельзя не сказать о критериях, на соответствие которым проверяется обувь. Конечно же, это прочность, химическая безопасность, устойчивость к истиранию и ряд других параметров, зависящих от материала из которого произведен продукт. Но есть и сугубо «обувная» специфика – соответствие размерности. Эти параметры прописаны в ГОСТ 11373-88. Этот стандарт предусматривает несколько видов размерностей. Это всем знакомая штрих-массовая размерность и метрическая. При этом существует градация размеров по половой принадлежности и возрастной группе потребителя.

Подача и регистрация декларации на повседневную обувь

В зависимости от схемы процедура может включать в себя испытания образцов, инспекцию производства, анализ документации и сертификацию менеджмента качества. Схемы всего пять: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и6Д. Первые две не предусматривают проведение экспертизы в аккредитованной лаборатории. 1Д, 3Д и 6Д используются для сертификации отечественной обуви, а остальные схемы могут быть применены и для импортного товара.

Процедура оценки инициируется заявителем путем подачи заявки с пакетом документов на продукцию и образцами для испытаний, если таковые предусмотрены схемой. Пакет документов будет содержать:

  •  реквизиты заявителя;
  •  описание обуви;
  •  техническая документация, по которой продукт произведен;
  •  сертификат менеджмента качества (6Д);
  •  договор на поставку (для импорта).

Схему сертификации и подробный перечень необходимых документов определит специалист центра. Непосредственно процедура оценки соответствия начнется после принятия заявки.

Декларация на серийную продукцию выдается на срок до 5 лет, а на партию или единичные образцы срок действия не устанавливается. 

Возврат к списку