1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Где получить Технические условия на продукцию?

ТУ можно приобрести у третьей стороны, либо разработать самостоятельно. Вариант с заимствованием Технических условий находящихся в открытом доступе имеет право на жизнь, но связан с рядом проблем, решать которые не всегда целесообразно. Это имеет смысл, в случае с франшизой, например. Либо если производитель передает права на производство продукции третьей стороне. В этом случае, вопрос, где получить Технические условия вообще не стоит – их передают безвозмездно с общим пакетом документации.

Самостоятельная разработка ТУ в чистом виде доступна исключительно крупным предприятиям, оперирующим огромным ассортиментом выпускаемой продукции. По крайней мере, объяснить необходимость содержания отдела, который бы занимался разработкой ТУ и вопросами сертификации, можно только таким образом. Однако, чаще всего, даже очень крупные производственные холдинги выбирают наиболее приемлемый вариант получения ТУ – сотрудничество с сертификационным центром. В большинстве случаев так быстрее и дешевле.

Самый простой и удобный способ получить Технические условия – это разработать их под конкретную продукцию. Сделать это можно самостоятельно, если есть такая возможность, либо заказать ТУ в специализированной организации. Более того, если ТУ требуются для оценки соответствия продукции, специалисты сертификационного центра предварительно разработают техническую документацию в рамках сертификации. На практике этот вариант выглядит предельно просто: заявитель представляет специалисту сведения о продукции и пакет документов, и спустя обозначенный промежуток времени получает сертификат или декларацию и каталожный лист ТУ.

Где можно получить Технические условия предпринимателям, работающим в Москве и московской области? Собственно, в любом серьезном центре с хорошей репутацией. В частности, СЦ «Офсерт» представляет комплексные услуги по разработке ТУ и сертификации продукции, как в добровольной, так и в обязательной системе. Имеется опыт разработки Технических условий на швейные изделия, пищевую продукцию, продукцию легкой промышленности и другие объекты хозяйственной деятельности.

В каких случаях требуется ТУ?

Вместе с вопросом, где получить Технические условия, уместно было бы задать вопрос, зачем они вообще нужны. Если кратко, то ТУ оформляются, когда возникает необходимость дополнить уже существующий ГОСТ на производимую продукцию, либо в том случае, если этого ГОСТа нет вообще. И тот и другой вариант встречается очень часто.

Не требуется получать Технические условия на импортную продукцию. Нормы, которым она должна соответствовать прописаны в Технических регламентах, либо в профильных ГОСТах. Именно характеристики, прописанные в этих нормативных актах, будут проверяться при сертификации продукта. Такой подход оправдан тем, что иностранный производитель в процессе производства руководствуется техническими нормами, принятыми в собственной стране. А они везде разные и проверить работу каждого предприятия не представляется возможным.

На продукцию, произведенную в пределах Евразийского экономического союза, конечно же, требуются ТУ, если на него нет ГОСТ, либо если существующий стандарт не отражает полностью все параметры и специфику продукта.

Возврат к списку