1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация мебели в России - декларация соответствия ТР ТС

Декларирование и сертификация мебели в России по регламенту тр тс 025.png

Начать следует с того, что любая продукция, идентифицируемая как мебель, с 2014 года попадает под требования регламента ТР ТС 025/2012. Этот нормативный акт предусматривает две формы оценки соответствия продукции: декларирование и сертификация мебели. Выбор формы оценки для конкретной продукции зависит от её назначения и специфики. Классификация четко прописана в Техническом регламенте и в приложении (Решение №44).

Сертификат соответствия в обязательном порядке оформляется на три категории продукции: детская мебель, мебель для дошкольных образовательных учреждений (детские сады) и мебель для учебных заведений. Для последней категории продукции возрастной ценз пользователей не устанавливается. Две первые же рассчитаны на детей дошкольного возраста. При этом основным идентифицирующим фактором является описание, составленное производителем. Проще говоря, заявитель сам определяет, к какой категории относится его продукт. Разумеется, и требования к техническим характеристикам, и форма оценки будет соответствующая. Подробно о процедуре сертификации мебели по требованиям ТРТС 025 написано здесь.

Примечательно, что регламент не делает квалифицирующим признаком вид продукции. В случае с сертификацией, имеет значение только назначение мебели. Что это будет – кровать, стул, стол или шкаф – значения для определения формы оценки не имеет. То же самое можно сказать и в целом, о формировании зоны ответственности регламента. Так, под его действие попадает любая мебельная продукция, кроме следующих:

  •  ветеринарной и медицинской мебели;
  •  предметы интерьера, бывшие в употреблении;
  •  мебель для воздушного, наземного и водного транспорта;
  •  антиквариат и выставочные образцы.

Вместе с тем, для этого вида товаров характерно формирование наборов, коллекций и гарнитуров, которые получают сертификат или декларацию не на каждый элемент, а на торговое наименование всего набора. Как правило, это кухонные гарнитуры, спальные коллекции, прихожие, стенки и рабочие письменные зоны.

Декларация соответствия – основной документ подтверждающий соответствие требованиям ТР ТС 025/2012. Она необходима на всех наименований, кроме тех, что подлежат сертификации (мебель для детей и учебных заведений). Это могут быть как наборы, так и самостоятельные элементы: столы, стулья, кровати, полки и шкафы.

Процедура сертификации и декларирования мебели

Получить сертификат или декларацию на мебельную продукцию можно в сертификационном центре. В Москве и московской области это может быть центр «Офсерт». По России в целом, и в субъектах Евразийского союза работают региональные центры, которые проводят сертификацию мебели по требованиям ТР ТС 025.

Прежде чем перейти непосредственно к процедуре оформления сертификата или декларации следует упомянуть технические требования, которые предъявляются к продукту. Общие требования к мебели формулирует ГОСТ 16371-93. Этот документ содержит пороговые значения механических, химических и санитарно-гигиенических характеристик. Также стандарт предъявляет требования в пожарной безопасности. Особенно стоит отметить предметы интерьера, оснащенные электрооборудование (освещение, выключатели, датчики и т.д.). Сертификация такой мебели осуществляется ещё и по требованиям ТР ТС 004/2011 «Безопасность низковольтного оборудования». Разумеется, это делается в том случае, если электроприборы являются неотъемлемой частью набора или предмета мебели. Если электроприбор значится как опционное оснащение, его сертификация осуществляется отдельно.

Существуют стандарты на мебель для учебных заведений ГОСТ 22046-89. Государственный стандарты регламентируют качество мебели для сидения и лежания ГОСТ 19917-93, а также ряд других узкоспециализированных наборов и предметов. Кроме того, мебель может производиться по ТУ, если стандарт не отражает полностью специфику продукта или такого стандарта попросту не существует в природе (встраиваемая мебель, наборы под заказ).

В целом, процесс оценки соответствия, как в случае с декларированием, так и в случае сертификацией мебели различается лишь в деталях. Таковыми можно считать схемы. Сертификат оформляется по одной из трех схем: 1С, 2С и 3С. Декларацию можно получить по одной из пяти схем: 1Д, 2Д, 3Д, 4Д и 6Д. Гарнитуры и предметы, изготавливаемые на заказ, проходят оценку по 3Д, 4Д или 6Д, в зависимости от размеров партии и серийности производства.

Для заявителя процедура сертификации мебели состоит из двух частей: сбор необходимых документов и подача заявки. Перечень всего необходимого для оценки соответствия выглядит так:

  •  реквизиты заявителя;
  •  описание мебели с указанием назначения и специфики, чертежами и эскизами, перечнем элементов входящих в набор и прочей важной информацией;
  •  сведения о компонентах, комплектующих и материалах;
  •  перечень стандартов, которым должен соответствовать продукт;
  •  сертификат менеджмента качества (6д);
  •  контракт на поставку (для импортной мебели).

Все схемы, кроме 1Д и 2Д, предусматривают необходимость проведения испытаний образцов в аккредитованной лаборатории. Также, для серийно производимой продукции применяется инспекция производства. Впрочем, если декларирование или сертификация мебели осуществляется через сертификационный центр, заявителя это все не касается – это забота специалистов центра.

Документ выдается после проведения после всех процедур предписанных схемой. Срок действия зависит также от схемы и от специфики мебельной продукции.

Возврат к списку