1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификация суши и роллов

Декларация на роллы и суши.png

Речь идет, конечно же, о японской кухне, причем о её небольшой части, которая очень удачно прижилась в России в целом и Московской области в частности. Хоть блюда и относятся к разряду экзотики, однако по своей сути это всего лишь пищевой продукт, который должен соответствовать нормам безопасности. Подтверждает соответствие этим нормам декларация. Сами требования безопасности и порядок оценки соответствия прописаны в ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Также, в зависимости от ассортимента, предлагаемого потребителю, оценка может проводиться и по ТР ТС 029/2012 «о безопасности пищевых добавок». Получить все необходимые документы на суши и роллы можно в сертификационном центре. При этом непосредственное участие заявителя не требуется. Специалистам центра нужна информация о продукте, сведения о форме распространения и пакет документов, о котором будет сказано ниже.

Первый этап сертификации роллов и суши – это идентификация продукта. Что уже непросто, так как продукт пусть и новый для нашего рынка, однако с определениями и нормативной технической базой пока все неоднозначно. В частности, сами понятия «суши» и «роллы» несколько оторваны от своего исходного значения. В России суши может иметь вид очень сложного блюда, которое готовится только в ресторане, и своего рода закуски, которая продается на каждом углу. С точки зрения регламента ТР ТС 021 – все это просто пищевой продукт.

Есть и ещё один существенный момент – форма реализации товара. Если роллы или суши подаются в ресторане, тогда требуется сертификация рода деятельности на соответствие санитарным нормам. Если продукция реализуется в форме готового пакета или порции, через торговые точки, тогда нужна декларация. Она же требуется и для традиционной еды «на вынос».

Следующий вопрос напрямую исходит из специфики продукта. То есть, суши и роллы, как правило, продаются в виде порции или «сета», в который по умолчанию входят соевый соус, васаби и имбирь. Помимо этого классического набора потребителю могут предлагать дополнительные соусы и приправы. Нужно ли говорить, что соусы, васаби и имбирь должны пройти сертификацию как самостоятельные продукты. Другое дело, что суши-бары почти всегда закупают эти ингредиенты у третьих лиц, а значит, декларации на них передаются с товаром. Если это не так, обязанность декларировать эти вкусности возлагаются именно на организатора общепита.

И раз уж упомянут соевый соус, следует напомнить о необходимости оформления СГР на генно-модифицированную продукцию. А соя, как раз, входит в список культур, в которой активно применяют генную инженерию. Но это к слову. На рынке таможенного союза ГМО пока редкость, и в последнюю очередь из-за сложности процедуры госрегистрации.

Процедура оформления декларации на суши и роллы

Первым пунктом будет обращение к специалисту за консультацией. Это нужно хотя бы для того, чтобы точно определить пакет документов, необходимых для проведения процедуры. Далее, если заявитель будет получать декларацию на суши или роллы в сертификационном центре, его участие сводится к ожиданию готового документа.

Декларирование пищевой продукции осуществляется по одной из трех схем – 1Д, 2Д и 3Д. Первые две не требуют проведения экспертизы в аккредитованной организации. Схема 1Д и 3Д рассчитаны на серийно производимую продукцию. Схема 2Д – на партию товара. Разумеется, 1Д применяется чаще всего. Об импорте или поставках роллов или суши речь вообще не идет, так как это скоропортящийся продукт не подлежащей обработке.

Для инициации процедуры декларирования потребуется собрать пакет документов. В него будут входить:

  •  регистрационные данные заявителя и выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  •  Технические условия на роллы и суши (государственных стандартов на этот вид продукции не существует);
  •  собственные доказательства безопасности продукции (1Д, 2Д);
  •  описание продукта.

Что касается Технических условий. Они нужны обязательно. Если бизнес построен по франшизе, а так случается часто – ТУ достаются безвозмездно. Если нет – тогда нужно их разрабатывать. Если декларация на суши оформляется в сертификационном центре, все будет сделано в рамках услуги «одно окно». Заявитель просто получит ТУ и декларацию.

Кстати, декларация, как правило, оформляется на вид продукции. Отдельно декларировать разные виды сетов и блюд не требуется. Все они могут быть указаны в каталожном листе Технических условий и прописаны в декларации.  

Возврат к списку