1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Сертификат на морепродукты – декларация соответствия

Моря и океаны с незапамятных времен исполняют роль практически неиссякаемых источников пропитания. Разумеется, это в большей мере относится к приморским районам, однако, учитывая развитую логистику и технологию консервации продукции, возможность потреблять дары моря есть у каждого жителя страны. Правда, есть один важный момент – оценка продукции требованиям безопасности. Сертификация морепродуктов на сегодняшний день производится по требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Согласно положению этого документа в части оценки соответствия, на все что вылавливается и достается из морей или океанов требуется декларация соответствия. Обязательный сертификат на морепродукты не оформляется. Декларация можно быстро получить в сертификационном центре, представив информацию о продукте и необходимый набор документов.

Под термином «морепродукты» скрывается огромное количество видов и подвидов пищевого сырья и вполне готового к употреблению продукта. К таковым относятся:

  •  моллюски двустворчатые и головоногие (устрицы, гребешки, мидии, кальмары, осьминоги);
  •  водоросли (морская капуста, комбу, саргас и т.д.)
  •  членистоногие (омары, крабы, креветки, раки и т.д.);
  •  морские млекопитающие и продукты их забоя.

Сертификат на морепродукты.png

Как можно заметить, рыбы в этом списке нет, что объясняется просто – это совершенно отдельная категория продукции, которая к морепродуктам не относится. Немного уходя от основной темы, стоит сказать, что пока рыба сертифицируется также как и остальная пищевая продукция, по ТР ТС 021/2011. Однако с 1 сентября 2017 года, в силу вступает отдельный техрегламент ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Об этом документе и специфики оценки соответствия будет рассказано в отдельной статье.

Возвращаясь к морским деликатесам, стоит заметить, что сертификация морепродуктов никак не зависит от вида продукции и типа её добычи. Водоросли, раки и мидии могут быть выращены на предприятиях, либо выловлены в море – все равно требуется только декларация. Можно вспомнить, что пищевой регламент предусматривает ещё и государственную регистрацию, однако ни по одному пункту, дары моря под эту процедуру не попадают.

А вот форма реализации продукции как раз может оказать существенное влияние на процедуру оценки соответствия. Так, например, консервированные морепродукты могут попадать под требования ТР ТС 029/2012, который предъявляет требования к пищевым добавкам. Также, может быть актуален регламент на упаковку (ТР ТС 005/2011). Сертификат на морепродукты не оформляется и в этом случае. Все смежные регламенты, в части оценки соответствия, либо ссылаются на ТР ТС 021/2011, либо предписывают осуществлять декларирование. Поэтому если в планах реализовать, пример, морской коктейль, консервированных или сушеных кальмаров, стоит обратиться за консультацией к специалисту центра, либо полностью доверить этой организации оформление декларации. Так проще, быстрее и дешевле.

Процедура оформления декларации на морепродукты

Документ оформляется по одной из трех схем (1Д, 2Д и 3Д). Тут нужно отметить специфику продукции. Дело в том, что некоторые виды моллюсков, членистоногих и морских млекопитающих добываются только в определенный сезон, в определенный промежуток времени. Поэтому такая продукция проходит декларирование по схеме 2Д. Она не предусматривает обязательные испытания в аккредитованной лаборатории. Схемы 1Д и 3Д рассчитаны на серийно производимый товар, к каким относятся все морепродукты, выращенные искусственно и часть, вылавливаемых в естественной среде. Помимо всего прочего, нужно учесть, что для этого вида пищевой продукции актуален ветеринарный контроль. Для морепродуктов он тоже применяется, хотя и ограниченно.

Первый этап декларирования – подача документов и заявки. В пакет документов входят:

  •  регистрационные данные заявителя и копии учредительных документов;
  •  описание продукции;
  •  перечень стандартов, которым должен соответствовать товар или ТУ;
  •  договор на поставку (для импортного продукта);
  •  сертификаты на морепродукты, оформленные в системе страны-производителя.

Разумеется, фактический перечень может несущественно отличаться, в зависимости от специфики товара и обстановки. Точный набор документов сообщит специалист сертификационного центра после того как ознакомится со всеми исходными данными.

Декларация регистрируется в Едином реестре, после проведения всех процедур предписанных схемой и вынесения заключения по их результатам. Срок действия документа на партию морепродуктов не превышает срока их годности; на серийно производимый товар устанавливается заявителем. 

Возврат к списку