1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Сертификация аквариумов и аквариумного оборудования

Сертификация аквариумов и аквариумного оборудования

С точки зрения нормативно-правовых актов в области контроля безопасности продукции, непосредственно сами аквариумы не угрожают жизни и здоровью человека. А потому обязательной сертификации не подлежат, независимо от материала стенок и формы. То же самое можно сказать и о декоративных элементах аквариума, выполненных из искусственных материалов. Галька, керамические и каменные подводные замки, грунт и прочие атрибуты нормального аквариума также не требуют обязательного оформления каких либо документов. Максимум что могут потребовать представители надзорных органов – это отказное письмо, подтверждающее тот факт, что данные предметы не входят ни в один перечень продукции подлежащей оценке.

С оборудованием для обеспечения микроклимата и ухода за аквариумом не все так однозначно. Разного рода сачки, скребки и щетки также не требуется сертифицировать в обязательном порядке. А вот все, что работает от розетки подлежит, оценке соответствия требованиям ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». Об этом стоит сказать отдельно.

Несмотря на то, что обязательная сертификация для аквариумов и простого сопутствующего оборудования не актуальна, для адекватного представления продукта на рынке требуется проводить добровольную сертификацию. Причины очевидны. Несоответствие аквариума техническим требованиям может привести к серьезному материальному ущербу. Кроме того, микроклимат, создаваемый для водоплавающих домашних питомцев, во многом зависит от качества самой емкости. Важно, какой герметик был использован, насколько корректно склеены стеклянные плиты и не имеет ли стекло дефектов, которые могут привести к разрушению стенок.

Так сложилось, что выходить на такой плотный и конкурентный рынок без добровольной сертификации аквариума, как-то не очень разумно. Поэтому к нашим специалистам с заявками на получение добровольного сертификата ГОСТ Р обращаются довольно часто. Чтобы подать заявку, нужно сформировать пакет документов на сертификацию, представить образец для испытаний и в назначенную дату получить готовый документ. Все просто и понятно.

Сертификация электрооборудования для аквариумов

Регламент ТР ТС 04/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» предписывает оформлять на аквариумные девайсы сертификат соответствия. Электрификация современных аквариумов находиться на очень высоком уровне – практически все системы микроклимата работают от розетки. К таковым относятся:

  • Заливные и сливные помпы;
  • Освещение и подсветка;
  • Системы нагрева и охлаждения воды;
  • Системы фильтрации;
  • Аэраторы;
  • Системы очистки и обогащения воды минеральными и органическими веществами.

Если каждой устройство представляет собой отдельную систему, никак не совмещенную с остальными, она сертифицируется отдельно. Комбинированные устройства, совмещающие в себе несколько функций получают сертификат на единицу оборудования. В том случае, если оборудование поставляется как единый комплект для одного аквариума или системы аквариумов, тогда также нужно оформить только один сертификат. Общие требования к технике сформулированы непосредственно в регламенте. Более детально, нормы безопасности для этого вида оборудования описывает ГОСТ IEC 60335-2-55-2013 «Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Часть 2-55. Частные требования к электрическим приборам, используемым в аквариумах и садовых водоемах».

Для инициации процедуры сертификации нужно избрать подходящую схему, сформировать пакет документов и подать заявку в сертификационный центр. Схемы на выбор всего три: 1С, 3С, 4С. Серийно производимые устройства проходят оценку по схеме1С. Партия продукции оформляется по 2С, а для единичного экземпляра подходит схема 4С. От схемы зависит, какие процедуры будут включены в комплекс испытаний и какие именно документы нужны для подачи заявки.

Общий пакет документов, необходимый для оценки соответствия выглядит так:

  • Сведения о заявителе и регистрационные данные;
  • Описание изделия с указанием принципа действия;
  • Образец инструкции по эксплуатации;
  • Техническая документация, на основании которой произведен продукт;
  • Договор на поставку (для партии товара и импортной продукции)
  • Иные доказательства безопасности, полученные самим заявителем.

После получения заявки, документов и образца для испытаний, эксперты проводят необходимые мероприятия, предусмотренные схемой сертификации. Это анализ документации, испытания образцов в аккредитованной лаборатории. Для серийной продукции актуальна инспекция производства.
А случае если отклонений от стандартов и требований регламента ТР ТС 004/2011 не выявлено, заявитель получает сертификат на аквариумное электрооборудование конкретной марки. Данные о сертификате заносятся в Единый реестр.

Возврат к списку