1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат

Декларация Таможенного Союза на одежду

Одной из целей создания Таможенного Союза (ТС) являлось повышение конкурентоспособности продукции легкой промышленности, производимой странами подписантами. Этому должна способствовать единая процедура декларирования, на основании которой товары Таможенного Союза будут реализовываться, на территории России, Казахстана и Беларуси.

Процедура и принципы декларации прописаны в техническом регламенте Таможенного Союза «О безопасности продукции легкой промышленности», который был принят 1.07.2012 на заседании Комиссии Таможенного Союза. Именно технический регламент определяет единый порядок реализации одежды на территории ТС.

На первый взгляд, декларирование мало, чем отличается от ранее предписываемой для одежды сертификации. Однако это только на первый взгляд. Так, декларация на одежду предусматривает проведение ряда экспертиз, но в упрощенном варианте. Декларацию может подать только юридическое лицо, надлежащим образом зарегистрированное на территории Таможенного Союза.

Впрочем, как бы ни была упрощена процедура, декларирование товаров Таможенного Союза все же остается достаточно непростой бюрократической процедурой. Компания «ОфСерт», не смотря на небольшие сроки, которые были выделены на адаптацию, уже успела освоить процедуру декларирования в совершенстве. Поэтому оформление декларации на одежду в компании «ОфСерт» позволит сэкономить и время и деньги.

Декларирование одежды, как и любая другая формальная процедура, начинается со сбора пакета документов.

Вместе с заявлением установленного образца заявитель должен предоставить:

  • свидетельство ИНН и ОГРН;
  • копию ТУ или ГОСТ, в соответствии с которыми произведена продукция;
  • копия свидетельства о праве собственности на производственные помещения, либо договор аренды;
  • сертификаты соответствия или декларации соответствия на сырье;
  • реквизиты сторон договора на поставку продукции.

Кроме этих документов желательно приложить к заявлению макет этикетки или фирменного знака. Вышеуказанный пакет документов требуется в том случае, если это товары Таможенного Союза, произведенные на территории ТС. Декларация на одежду, импортируемую в РФ,
потребует несколько иного набора бумаг:

  • свидетельство ИНН и ОГРН;
  • копия договора на поставку одежды;
  • список компонентов, из которых изготовлено изделие;
  • реквизиты сторон договора;
  • документы и сертификаты соответствия, образца принятого в стране предприятия-производителя.

Для удобства одежду при декларировании делят на несколько видов:

1. Бельевые трикотажные изделия первого слоя, куда входит нательное белье: трусы, майки, сорочки, футболки.
2. Купальные изделия.
3. Чулочная продукция: чулки, носки, колготки, гольфы, гетры.
4. Головные уборы и шарфы.
5. Верхняя одежда костюмная и меховая.

По принадлежности различают взрослую, детскую и одежду специального назначения. Так же принято различать одежду первого и второго слоя. Для каждого типа одежды существует свой регламент лабораторных исследований и требования к безопасности. Декларация на одежду выдается на одно наименование.

Усиленный контроль качества осуществляется за одеждой предназначенной для грудных детей и детей дошкольного возраста. Такие товары должны быть зарегистрированы в рамках ТС, на них тоже придется получить сертификат соответствия. За этими документами тоже можно обратиться в компанию «ОфСерт».

Возврат к списку