1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Новый порядок подачи декларации соответствия Таможенного союза

Очередным подтверждением перспективности и жизнеспособности Таможенного Союза стала установка нового окончательного порядка регистрации декларации соответствия ТС. За время функционирования Таможенного Союза были выявлены недостатки и шероховатости единой системы сертификации. Все спорные моменты и разногласия были учтены коллегией ЕЭК, заседание которой состоялось 9.04.2013. На этом, 11 по счету форуме был выработан окончательный вариант регламента по прохождению декларирования продукции в рамках Таможенного Союза. Решение комиссии было оформлено в постановление №72 «Об утверждении Положения о регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза». Оформлять декларацию по новому порядку нужно будет с 15.05.2013.

Суть нововведения заключается в упрощении порядка регистрации и, одновременно, улучшению контроля качества товаров, реализуемых в странах ТС.
Начинается все, конечно, со сбора пакета документов, необходимых для регистрации декларации в соответствующем органе.
Этот самый пакет должен содержать следующие документы:

  • непосредственно декларацию, заполненную в установленном порядке;
  • заявление о регистрации декларации с подписью лица, осуществившего эту регистрацию;
  • свидетельства о регистрации юридического или физического лица, а также свидетельства о постановке на налоговый учет;
  • сертификаты и иные документы, подтверждающие, что декларируемая продукция соответствует установленным требованиям и нормам;
  • договор на поставку товара, в котором прописаны все требования к качеству товара и соответствие его нормам безопасности.

Безусловно, это довольно общий список. Более детальный перечень устанавливается в зависимости от специфики товара. Подробный перечень помогут сформировать наши специалисты.

Следующим шагом будет направление пакета документов в сертификационный орган, аккредитованный в установленном порядке и внесенный в реестр компаний, работающих с сертификацией в рамках ТС.
Для того, чтобы вынести решение по заявлению соискателя, проверяются все приложенные документы; сверяются протоколы испытаний и проводится ознакомление с решением эксперта. Учитывается корректность оформления документации и достоверность поданной информации.

По результатам проверки комиссия принимает решение принять и зарегистрировать декларацию соответствия, либо предоставить заявителю отказное письмо с указанием причин отклонения заявки. Отказное письмо предоставляется в течение 5 суток с момента вынесения решения.
В случае если все сделано правильно, декларация регистрируется в реестре ТС и ей присваивается номер. Товар, прошедший процедуру декларирования, допускается на рынок Таможенного Союза.

Возврат к списку