1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


«Игрушечный» вопрос

Наконец внесена ожидаемая ясность в порядок прохождения процедуры подтверждения качества игрушек на уровне Таможенного Союза. С внесением этой самой ясности преуспела Коллегия Евразийской экономической комиссии, которая и определила список наименований товаров и порядок получения сертификата или декларации Таможенного союза.

Согласно решению вышеупомянутой организации №28, принятого 5 марта 2013, «Об утверждении перечня изделий, в отношении которых подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», в зависимости от категории товара нужно будет получить сертификат на игрушки, либо пройти процедуру декларирования. Предусмотрена также процедура государственной регистрации детских товаров.

Постановление №2 содержит перечень, согласно которому, товары для детей делят на следующие категории:

  • санитарно-гигиенические изделия (соски, зубные щетки, изделия разового пользования, посуда и т.д.);
  • кожгалантерейные изделия (обувь, ремни, верхняя одежда и т.д.);
  • одежда (верхняя одежда, обувь, трикотаж, нижнее белье, и т. Д.);
  • штучные конструктивно сложные изделия (велосипеда, коляски, игрушки);
  • канцелярские принадлежности.

Всем наименованиям присвоен код ТН ВЭД ТС.

Вышеуказанный перечень разбивает товары на группы, для удобства применения дифференцированного подхода к оформлению сопроводительной и разрешительной документации. Так, в зависимости от категории товара определено три типа подтверждения качества товара:

1. Сертификат на игрушки установленного образца в системе обязательной сертификации.
2. Декларирование товара с государственной регистрацией.
3. Получение декларации Таможенного союза.

По сути, новым типом подтверждения качества товара здесь выступает лишь декларирование с гос.регистрацией. Такую процедуру обязаны будут пройти товары, предназначенные для детей возрастом до 3 – х лет. Остальное не претерпело каких либо изменений, в плане порядка прохождения. Так, «обязательный» сертификат на игрушки и другие детские товары нужно будет получить в том случае, если предполагается их контакт непосредственно с кожей ребенка, а также для товаров, предназначенных для детей возрастом до 1 года.

На продукцию, которая не попала в список, или которая не подлежит обязательной сертификации, достаточно оформить декларацию Таможенного союза. В порядке декларирования тоже ничего не изменилось.

Возврат к списку