1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат


Новые требования Таможенного союза к пищевым продуктам

С момента создания Таможенного союза, стороны-участницы отчаянно нуждались в едином техническом регламенте - безопасность пищевых продуктов до этого момента была камнем преткновения в торговых отношениях. И вот, наконец, эта преграда пала, позволяя, по мнению экспертов, увеличить товарооборот между странами ТС в разы.

Так это или нет, покажет время, но пока ясно одно, новый техрегламент Таможенного союза – это продуманный и грамотно подобранный механизм регулирования торговых отношений. Точнее, техрегламент не один, а семь, именно столько новых норм будет действовать с 1 июля 2013 года.
Вот эти регламенты:

  • «О безопасности пищевой продукции»;
  • «Пищевая продукция в части её маркировки»;
  • «О безопасности зерна»;
  • «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции»;
  • «Требования безопасности к пищевым добавкам, ароматизаторам и техническим вспомогательным средствам»;
  • «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»;
  • «Технический регламент на масложировую продукцию».

Отсутствие в этом списке мяса и мясных изделий объясняется тем, что оборот этих продуктов будет регулировать новый техрегламент Таможенного союза, регламентирующий качество только мяса и мясопродуктов. А пока этот самый регламент не введен в действие, ориентироваться придется на старые нормы, действующие сейчас.

Новые техрегламенты Таможенного союза должны прийтись по душе всем участникам товарооборота и регулирования. Дело в том, что существенно упрощена как сама процедура получения документа подтверждающего качество, так и система классификации товара. Проще говоря, количество бумаг существенно уменьшится. Кроме того, документ, полученный в рамках нового техрегламента, будет содержать информацию на всех языках стран-участниц ТС.

Однако нововведение содержит не только «пряник» для производителя, но и «кнут». Так, обозначен круг товаров, которые запрещает новый технический регламент - безопасность пищевых продуктов на основе ГМО ставиться под сомнение и к обороту не допускается. Также ужесточены требования к детскому питанию, в котором теперь нежелательно присутствие искусственных компонентов, кофе и уксуса. В плане упаковки ужесточены требования к читаемости даты производства.

Чтобы не устраивать производителю и торговым сетям шоковую терапию, новый техрегламент Таможенного союза будет вводиться постепенно. На «раскачку» у них есть время до 15 февраля 2015 года. Именно на эту дату назначено полное введение в действе техрегламентов по пищевым продуктам.

Возврат к списку