1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Нововведения в сфере промышленной безопасности

Не так давно исполняющим обязанности директора Ростехнадзора Алексеем Ферапонтовым, было сделано интересное заявление по поводу нововведений в сфере промышленной безопасности. Суть его сводится к тому, что у государства, наконец, «дошли руки» до обновления федерального закона от 21. 07. 1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», за номером №116-ФЗ.

Работу над поправками к закону завершил Совет Федерации, на заседании которого 26 июня они были приняты. Эти самые поправки обрели вид федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения экспертизы промышленной безопасности и уточнения полномочий отдельных органов государственного надзора при производстве дел об административных правонарушениях».

Этот законодательный акт определил полномочия самого Ростехнадзора в этой сфере. До этого они были весьма туманно прописаны, что оставляло простор для манипуляций как со стороны проверяющего, так и проверяемого. Также Ростехнадзор теперь уполномочен вести реестр экспертиз. При этом анализировать их он не обязан.

Затронул закон и деятельность экспертов, которые будут проводить проверки. Он наконец-то определил их права и обязанности, а также разграничил зону ответственности эксперта.

В частности, комиссия, созданная для расследования аварии, вправе затребовать у эксперта всю имеющуюся у него информацию. Отказаться её предоставить эксперт не вправе, особенно если речь идет об опасном производстве. Так же на комиссию по расследованию аварий на опасных производствах возложена обязанность анализа работы экспертов и формирования отчетов, в итогах которых делается упор на заключения экспертов.

Новый закон существенно сузил возможности должностных лиц в плане злоупотреблений и подтасовок результатов и выводов. Сделано это было путем определения ответственности должностного лица и организацией взаимного контроля. Предполагается, что все эти меры повысят безопасность на потенциально опасных объектах.

Возврат к списку