1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат


Новый законопроект о порядке аккредитации прошел экспертизу Общественной Палаты

Над нормативной базой Таможенного союза не прекращается работа: в середине июля на суд Общественной палаты РФ был вынесен проект закона, определяющего порядок аккредитации органов сертификации. Слушания в палате прошли успешно для нового законопроекта, и, в целом, нареканий у специалистов этот акт не вызвал. Отдельно было отмечено, что проект содержит ряд решений, вносящих вклад в борьбу в пресловутой сырьевой зависимостью.

Инициатива в создании этого законопроекта исходила от Председателя Правительства Д. Медведева. Именно он внес проект нормативного акта «об аккредитации в национальной системе аккредитации» в государственную Думу. Параллельно законопроект проходил экспертизу и в Общественной палате.

Суть предложенных нововведений заключается в создании единой системы аккредитации и введение стандартов, по которым органы сертификации будут работать. Планируется создание нового органа, который и будет контролировать работу сертификационных центров. Все эти предложения рассчитаны на работу в рамках Таможенного союза. Планируется, что качественное улучшение работы органов сертификации приведет к улучшению качества продукции и упорядочению товарооборота внутри ТС.

Закон ещё выносился на обсуждение в Государственную Думу, но, как отмечают эксперты, имеет хорошие шансы быть принятым. А пока нужно провести ещё ряд экспертиз и доработок.

Возврат к списку