1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Качественная рыба от отечественного производителя – суть новой госпрограммы

Руководство страны продолжает работу по укреплению и развитию рыбного хозяйства. На днях президент подписал ряд поручений, касающихся рыбоводства, которые и должны поддержать эту отрасль. По сути, создана целая программа, рассчитанная на год, и имеющая целью обеспечить российского потребителя качественным продуктом, произведенным внутри страны.

Внимание государства для рыбоводства сейчас очень важно. Именно вниманием эта отрасль в последнее время была обделена, что привело к ухудшению ситуации с ростом производства и качеством продукта. Поэтому представители рыбоводческого производства ждут, что грядущие изменения помогут им выйти на новый качественный уровень.

По мнению председателя общественного совета при Росрыболовстве А.Савельева меры, которые будут приняты правительством, вполне могут оправдать ожидания рыбоводов. Он так же посетовал на высокое соотношение глазури к самому продукту у импортной продукции, и предложил принять самые радикальные меры для решения этой проблемы.

Конкретные очертания программа приняла по результатам рабочей встречи Владимира Путина с главой Росрыболовства Андреем Крайним.
Предлагается, для повышения объема производства и улучшения качества продукта, принять следующие меры:

  • увеличить объемы производства комбикормов, в результате чего качественная кормовая база станет доступна всем хозяйствам, что, в свою очередь, увеличит продуктивность и, соответственно, валовой продукт отрасли;
  • сделать российскую продукцию более доступной. Для этого предлагается ужесточить контроль импорта и увеличить объемы производства;
  • усилить контроль качества ввозимого из-за рубежа сырья;
  • повысить значимость системы добровольной сертификации в этой отрасли, что позволит улучшить качество товара;
  • повысить эффективность рыбоводческих хозяйств путем внедрения новых технологий и улучшения охраны ресурсной базы.
  • обеспечить хозяйствам, желающим выйти на международные рынки всестороннюю поддержку со стороны государства.

Изменения коснуться и порядка работы предприятий. Так, теперь Росрыболовство будет отслеживать объемы вылова ресурсов. Ориентироваться предлагается на суточную норму вылова в пересчете на одного человека, которая будет определена в ближайшее время.

Отдельное внимание было уделено осетровому хозяйству. На развитие этой отрасли будет работать отдельная программа, разработанная в рамках выше обозначенного проекта. Предполагается, что будут ужесточены меры по контролю вылова осетра, а так же будут разработаны эффективные механизмы мониторинга ресурсной базы вообще. Также будут приняты меры по увеличению объема искусственно выращенного осетра и введена система маркировки продукта.

Грядут изменения и в плане администрирования. Будут проработаны меры по улучшению взаимодействия между смежными ведомствами, в том числе силовыми, на которые возложен контроль нелегального вылова осетрины.

Возврат к списку