1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат


Регистрация деклараций «в два клика»…

Как бы тяжело не внедрялась на наших бескрайних просторах идея перевода бюрократии из кабинетов в виртуальную среду, все же кое-какие успехи уже есть. И ряд сервисов даже вполне сносно работает. К их числу относится недавно запущенный сервис на базе официального сайта Росрегистрации, основной задачей которого стала регистрация деклараций о соответствии ТУ и ТР поданных в электронном виде.

Решение ввести подобную услугу напрашивалось давно и настойчиво, обещая серьезно облегчить жизнь не только заявителю, но и служащим Росрегистрации. В итоге, Коллегия евразийской экономической комиссии воплотила эти чаяния в жизнь в апреле 2013 года, своим решением под номером 76. Параллельно, Минэкономразвития РФ издает приказ №76 «Об утверждении порядка регистрации декларации о соответствии и ведения единого реестра деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в реестре сведений».

Введение этой услуги потребовало обеспечить достоверность сведений о заявителе и предоставляемой информации. Согласно Постановлению Правительства РФ №584 решение этой задачи возложено на Единую систему идентификации и авторизации. Такой подход позволит исключить всякие подтасовки и спекуляции.

Согласно вышеуказанным нормативным актам, любой желающий зарегистрировать декларацию в электронном виде должен выполнить следующие манипуляции:
1. Получить электронную подпись. Сделать это можно, обратившись в специальный центр, уполномоченный в надлежащем порядке проводить такие действия.
2. Произвести авторизацию в ЕСИА (Единая система идентификации и авторизации).
3. Зайти на портал Росрегистраци и, используя полученную электронную подпись, подтвердить свои данные посредством ЕСИА.
4. В форме, которая будет предложена на сайте, нужно будет заполнить все надлежащим образом, приложив к декларации копии основных необходимых документов, в электронном виде, разумеется.
5. Отправить заявление и ждать результат.

К сожалению, иметь дело с бумажными документами все равно придется, а для подачи заявления их нужно будет перевести «в цифру» в формат PDF.

Так, для регистрации декларации о соответствии техрегламентов Таможенного союза потребуется оцифровать следующие документы:
- учредительные документы организации-заявителя;
- свидетельства о регистрации лица в качестве предпринимателя;
- копия договора на поставку продукции, в случае её импорта.

Регистрация декларации по внутренним нормативным актам производится при предоставлении электронных копий документов предоставляемых при обычном порядке регистрации.

Благодаря отсутствию бюрократической составляющей, регистрация декларации о соответствии в электронном виде проводится в более сжатые сроки. Результатом же оказания услуги станет присвоение декларации номера с внесением его в Единый реестр.

Возврат к списку