1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Стало известно о новых технических регламентах ТС

Нормативная база, регулирующая торговые отношения внутри Таможенного союза, продолжает планомерно пополнятся. Национальные технические регламенты замещаются едиными для всех участников нормативными документами. И, скорее всего, в ближайшее время будут введены в действие ещё пять технических регламентов. Как пояснил заместитель министра торговли и промышленности Глеб Никитин, совместно с его ведомством ведется разработка регламентов, которые будут определять требования
к таким сферам промышленности как:

  • производство товаров, предназначенных для гражданской обороны;
  • элементы систем, обеспечивающих безопасность газопроводов;
  • газо-нефтепроводы и обслуживающие системы;
  • товары, предназначенные для предотвращения и ликвидации последствий ЧС.

Эта тема была поднята на конференции, посвященной реформированию системы аккредитации, на которой зам. министра выступал с докладом. Так же господин Никитин отметил, что обновление и актуализация нормативной базы ТС идет по намеченному плану: 21 регламент введен в действие, и планируется в обозримом будущем ввести ещё 11. Всего регламентировать торговые отношения и требования к продукции стран ТС будет 61 нормативный документ. В этом году было также введено в обращение 11 технических регламентов, 6 из которых вступили в силу одновременно. Сначала были приняты ТР устанавливающие требования к промышленному оборудованию и машинам (15.02.13), а через полгода в свет вышли нормативные документы, устанавливающие правила производства и оборота пищевых продуктов.

Называть введенные и разрабатываемые технические регламенты совершенно новыми неправильно. Вся нормативная документация создается на базе уже апробированной и действующей в рамках национальных систем. Как правило, это стандарты и регламенты РФ. В связи с чем, подготовкой подавляющего большинства ТР Таможенного союза занимается именно Россия. И, как становится ясно из речи Глеба Никитина, пять вышеупомянутых регламентов исключением не стали.

Возвращаясь к теме конференции, заместитель министра отметил гибкость и простоту новой системы аккредитации, что, как рассчитывает его ведомство, позволит снять ряд административных барьеров и сложностей перед бизнесом. Но вместе с тем это позволит усилить контроль качества продукции и придаст сертификатам соответствия техническим регламентам ещё больший вес и доверие потребителя.

Возврат к списку