1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Импортный трикотаж не исчезнет с прилавков

Зарубежные производители и поставщики искусственных и синтетических тканей могут облегченно выдохнуть и продолжать свою деятельность в расчете на такой перспективный рынок сбыта как Таможенный союз. Эту возможность им предоставила Евразийская экономическая комиссия, решившая не включать защитные механизмы с целью ослабления импорта.

Таким решением, опубликованным на официальном сайте ЕЭК, это ведомство поставило если не точку, то запятую в вопросе о проседании отечественно производителя под натиском импорта товаров текстильной промышленности. Рассмотрев все аргументы, приведенные сторонниками запретительных пошлин, комиссия не нашла им подтверждение и решила оставить все, как есть.

Продукция текстильной промышленности, импортируемая в страны Таможенного союза, имеет все сертификаты соответствия принятого образца и, по сути, производится по той же технологии, что и продукция предприятий стран-участниц ТС. Кроме того, качество ткани и его химические свойства тоже довольно схожи. Единственным действенным козырем в руках импортера стали низкие цены на их продукцию. Это стало решающим конкурентным преимуществом, позволившим импортному текстилю завоевать рынок ТС и нанести определенный экономический ущерб отечественным предприятиям.

Узрев в импорте угрозу для всей легкой промышленности, представители предприятий обратились в Департамент защиты внутреннего рынка, который и начал расследование этой ситуации. Производитель предоставил полномочным органам отчетности по динамике рынка, из которой следовало, что потребление текстиля в странах ТС неуклонно растет. Однако, на реализацию продукции отечественных предприятий это положительно не повлияло, а даже наоборот – объемы производства упали. Промышленники посетовали, что их более качественной продукции сложно конкурировать с дешевыми и менее качественными импортными аналогами. И решением проблемы должно стать введение защитных мер.

Как оказалось, все не так однозначно. Дело в том, что по международной классификации импортный текстиль значится как бытовой текстиль и одежда. А та продукция, что выпускается предприятиями стран Таможенного союза, является «технической тканью». Что автоматически ставит товары в разные сегменты рынка и исключает возможность конкуренции между ними. Поэтому у комиссии и не было оснований полагать, что именно импортные товары стали причиной негативных явлений в легкой промышленности ТС.

В сегменте бытового текстиля производителю стран ТС трудно конкурировать по причине малых объемов производства и небольшого ассортимента. Кроме того, сказалось игнорирование запросов рынка и бездарная маркетинговая политика самого производителя.

Возврат к списку