1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Ожидаются новые «химические» Технические регламенты ТС

Наконец то ЕЭК начала выполнять возложенные на неё обязательства в рамках Решения №228. Это решение Коллегии обязывает ЕЭК создать свод требований к формированию Реестра химических смесей и веществ, разрешенных для реализации в рамках Таможенного союза. И вот первые три проекта были представлены Коллегии ЕЭК и, соответственно, одобрены ею.

Речь идет о:

- ТР ТС «О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии»;
- ТР ТС «О безопасности химической продукции»;
- ТР ТС «О безопасности лакокрасочной продукции».

К работе над регламентами были привлечены казахстанские и российские специалисты. Как и другие, выпущенные и утвержденные ранее технические регламенты, эти документы устанавливают требования к химическим веществам и продуктам в плане безопасности, маркировки и классификации.

О сроках вступления «химических регламентов» в силу поступают достаточно противоречивые сведения. Изначально речь шла о введении их в 2017 году, однако позднее сроки урезали, и в качестве даты введения назывался февраль 2015 года.

Сложностей при разработке новых ТР ТС достаточно. Например, помимо непосредственно сформирования документа технический регламент должен пройти ряд согласований в странах Таможенного Союза. Кроме того, проекты подвергают ряду экспертиз и исследований. Конечным этапом становится принятие проектов ТР комиссией Таможенного союза. Именно одобрение этого органа является фактическим вводом Технического регламента в действие. Относительно регламентов о безопасности химической продукции, согласно последней информации, решение комиссии будет 1 ноября 2016 года.

Детальной информации о содержании новых регламентов немного, но известно, что под их действие не попадут химические вещества пищевого назначения, БАДы, лекарства, а также парфюмерная продукция. Часть этих наименований регламентируется отдельными ТР.

То же самое касается и регламента, устанавливающего требования к безопасности лакокрасочных покрытий. Его действие не распространяется на продукцию не строительного назначения (художественные краски, ароматические смолы и т.д.). Также не подпадают под его действие растворители, очистители и средства для специальной обработки.

Новые регламенты по уже сложившейся традиции будут введены в действие в один день после опубликования решения комиссии Таможенного Союза.

Возврат к списку