1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат


Внесены на обсуждения проекты изменений двух технических регламентов таможенного союза

Буквально на днях Евразийская Экономическая Комиссия начала рассматривать проект изменений, которые предлагается внести в технические регламенты таможенного союза на масложировую продукцию и на зерно.

ТС ТР «о безопасности масложировой продукции» действует с лета 2013 года. За время его функционирования стали видны просчеты и недоработки, устранить которые предстоит в рамках озвученных выше изменений. ТР «о безопасности зерна» из того же пакета регламентов, что введены в июле 2013 года. И он тоже столкнулся с необходимостью корректировки. Представители ЕЭК надеятся, что удастся принять и внести изменения до февраля 2014 года.

Изменения, которые планируется внести в регламент на масложировую продукцию, заключаются в корректировке ряда пунктов и положений документа.
В частности, наиболее значительные изменения затронули следующие положения:

- дополнен и откорректирован порядок классификации и идентификации продукции;
- изменены требования к маркировке товара;
- установлен порядок определения и классификации модифицированных растительных жиров (не имеется модификация на генном уровне);
- внесены существенные изменения в статью, определяющую статус заявителя.

В общей сложности, были откорректированы 11 пунктов ТР «о безопасности масложировой продукции».

Технический регламент на зерно, похоже, имеет немного меньше пробелов, и список изменений, которые планируется в него внести, не впечатляет. Так, проект предусматривает корректировку пункта, устанавливающего правила безопасности и порядок прохождения процедуры подтверждения для масличных культур. Изменения, кстати говоря, коснулись лишь определения: решено называть не «Рапс (зерно)», а «Рапс (семена)».

Разработчики проекта надеятся, что внесенные изменения позволят избежать путаницы и недоразумений, а также положительно повлияют на безопасность продукции.

Возврат к списку