1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Кружевному белью быть…

Неожиданный интерес возник у обывателя к Техническому Регламенту ТС «О безопасности продукции легкой промышленности». Причина ажиотажа весьма пикантна и, как в большинстве подобных случаев, основана на слухах и домыслах. Народ интересует – исчезнет ли кружевное белье из продажи после вступления регламента ТС в силу с 1 июля 2014 года? Интерес оказался настолько животрепещущим, что ЕЭК пришлось более подробно разъяснить смысл и последствия введения новым норм.

Напомним суть вопроса.

В декабре 2011 года, был утвержден ТР ТС «О безопасности продукции легкой промышленности». Возник данный регламент не «вдруг», документ прошел ряд консультаций, обсуждений и согласований на уровне стран-участниц Таможенного союза. Не остались в стороне и заинтересованные стороны – бизнесмены, которые тоже поучаствовали в процессе создания ТР. Введение регламента в действие было запланировано на 2014 год, чтобы дать производителю возможность перестроить производство под требования ТР.

В части нижнего нательного белья регламент ТС устанавливает такую норму, как показатель гигроскопичности. Продукция со значением ниже 6% считается не соответствующей нормам безопасности, и на рынок не пускается. Особенно это актуально для кружевного белья, в производстве которого широко использовалась синтетика. Вот отсюда и «выросли ноги» у распространенных слухов, что ассортимент белья резко упадет, а цены, наоборот, взлетят.

Специалисты разъяснили, что значение гигроскопичности ниже указанного в ТР, негативно влияет на здоровье человека. Влияние этого фактора доказано научно и имеет внушительное обоснование. Меж тем, чтобы уложиться в норму, производителю достаточно ввести в состав сырья при изготовлении небольшую часть хлопкового материала. При этом о повышении себестоимости говорить вообще не приходится. А, учитывая, что производитель был предупрежден заранее и успел подготовиться, говорить о дефиците продукции не актуально. Это и гарантирует, что без трусиков прекрасная половина человечества, проживающая в пределах ТС, не останется. И стоить они будут столько же, сколько и раньше.

Из официальных источников обеспокоенности введением регламента в действие не поступало. В странах ТС реализация планов вступления регламента в силу идет в штатном режиме. Легкая промышленность уже перестроилась на новые требования и многие из них уже давно реализуют такую продукцию. К тому же, регламент не имеет обратной силы, и белье, выпущенное до 1 июля 2014 года, останется в свободной продаже.

Единственное, на чем может сказаться действие ТР – некачественное дешевое белье. Но его исчезновение с рынка особой погоды в плане уровня цен не сделает.

Возврат к списку