1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Новые сроки оформления деклараций на упаковку

Продолжается планомерная работа над Техническими регламентами Таможенного союза. Так, 25 февраля 2014 года на шестом заседании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) были внесены дополнения в ТР «О безопасности упаковки». Поправки были сформированы и сформулированы в решении ЕЭК «О внесении изменений в решение Комиссии Таможенного Союза от 16 августа 2011 г. №769) за номером 23. Вступление решения в силу запланировано на 28 марта 2014 года.

Озвученная корректировка положений ТР касается только сроков действия документов выданных на упаковку, предназначенную для молочных и мясных продуктов. При этом постановление не имеет обратной силы. Все документы, выданные в системе ГОСТ Р ранее, действительны, если дата их продления наступает после 31 декабря 2015 года. Также, до этой даты, решено не препятствовать обороту упаковочных материалов, не имеющих новых деклараций ТР ТС. С начала 2016 года, на такую продукцию потребуется декларация, оформленная в установленном порядке.

Решение ЕЭК №769 предусматривает предоставление бизнесменам переходного периода, для приведения документации в надлежащий вид. При этом данное решение указывает на единый срок перехода к новым нормам без учета сроков пролонгации действия старых деклараций, чей временной период переоформления истек в феврале 2014 года.

Чтобы единый срок перехода имел смысл, время для переоформление деклараций ГОСТ Р на упаковку приурочено к переоформлению деклараций на саму мясомолочную продукцию. Такое решение принято Коллегией ЕЭК 10 февраля 2013, оформленное в постановлении №297 и №298. При этом технические регламенты ТС на мясо и молоко вступят в действие весной этого года.

Возврат к списку