1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат


Опубликованы проекты приказов Росаккредитации о порядке аттестации и работы экспертов по метрологии и аккредитации

Росаккредитация запланировала внести изменения в базовые требования, предъявляемые к экспертам по метрологии и аккредитации. Нововведения коснуться порядка аттестации экспертов и формы подтверждения их полномочий. Данная работа проводится в рамках выполнения постановления Правительства РФ №1077 от 27.11.13 «О системе аккредитации и области обеспечения единства измерений».

Проекты приказов, опубликованные 20 февраля этого года на сайте Росаккредитации, устанавливают правила формирования приемной комиссии и порядок её работы. Всего, опубликовано три документа, два из которых регламентируют порядок аттестации экспертов. Описаны требования и к составу комиссии.
В неё могут входить:

- представители власти любых уровней;
- делегация от Росаккредитации;
- ученые в области метрологии и стандартизации;
- представители научных учреждений;
- аккредитованные эксперты в области метрологии и аккредитации.

Всего, в комиссию может быть включено не более 21 члена.

Также, проект приказа регламентирует критерии, по которым комиссия будет определять годность претендента на звание эксперта.
К нему предъявляются следующие требования:

  • отличные теоретические знания и умение применять их на практике;
  • отсутствие конфликтов интересов;
  • порядочность;
  • непредвзятость;
  • контактность и навыки работы с клиентом.

Предполагается, что сдача экзаменов будет проводиться в форме собеседования и тестирования. При этом претендент на звание эксперта будет полагаться исключительно на собственные знания – помощь в виде сторонних материалов не предусматривается.

Порядок отбора кандидатов установлен приказом «Об утверждении методики учета факторов, влияющих на отбор экспертов по метрологии и экспертов по аккредитации». Предполагается, что под этой самой методикой подразумевается региональная принадлежность эксперта, степень его компетентности и, наконец, занятость.

Не обошли стороной и формы документов, подтверждающих полномочия эксперта. Предполагается, что ему будут выданы документы с высокой степенью защиты: свидетельство эксперта и аттестат, подтверждающий прохождения аккредитации.

Окончательная дата введения новых норм в действие пока не определена, но претензии и пожелания к проекту принимались вплоть до 25 февраля 2014 года.

Возврат к списку