1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


И опять «молочный» вопрос…

Не утихают молочные баталии на рынке и в кабинетах министерств. Не так давно, в конце февраля, Министерство сельского хозяйства сделало «ход конем» - объявило о намерении установить минимальную планку для товарного молока. Критерий остался прежним – содержание белка, а вот его значение в министерстве видят на уровне 3%.

Ответ оппонента не заставил себя ждать – ассоциация «Союзмолоко», заявила, что ужесточение норм приведет к выбраковке огромного объема молочной продукции. А это уже прямо противоположный эффект, от того, что ожидает минсельхоз. Молочники отметили, что в мае 2014 уже вступает в силу профильный техрегламент, который устанавливает планку на уровне 2,8%. Её повышение не логично и нанесет урон сельскому хозяйству страны. К слову, в Евросоюзе минимально допустимое содержание белка установлено на уровне 2,7%.

Однако, у чиновников своя логика. Основывается их уверенность, как всегда, на цифрах статистики. А она утверждает, что само введение такого критерия определения качества молока, как содержание белка, увеличила потребность перерабатывающей промышленности в сыром молоке. Соответственно, закупочные цены должны вырасти, а с ними и объемы производства.

Не все утряслось и в плане создания нормативной базы для молочной промышленности. Так, уже было забытые ГОСТы, снова напомнили о себе. Точнее, о них напомнили ВНИИМС и ВНИМИ. Эти авторитетные учреждения вышли с инициативой восстановления ГОСТ 3627-81 «Методы определения хлористого натрия», ГОСТ 5867-90 «Методы определения жира» и ГОСТ 26809-86 «Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу». По мнению ученых, эти ГОСТы были лишены силы без всех необходимых согласований, и, ко всему прочему, они оказались весьма актуальными нормативными документами.

По словам Ложникова Т., исключение ГОСТов должно быть согласовано с Комиссией технического комитета «Молоко и продукты переработки молока». Как раз этого никто сделать и не удосужился, что автоматически делает это решение недействительным.

В результате заседания комиссии, которое состоялось в начале марта этого года, было принято решение вернуть вышеупомянутые ГОСТы.

Возврат к списку