1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Будут внесены изменения в закон «Об обеспечении единства измерений»

Если уж быть совсем точным, эти самые изменения уже внесены и рассмотрены экспертами, а также прошли слушания в верхней палате парламента и в Государственной Думе. Нужно отметить, что слушания и дебаты по этим изменения в законе легкими не были. Проект поступил на рассмотрение в середине сентября 2013 года, а одобрен был только в начале июля текущего года. Сейчас поправки находятся на подписи у президента РФ и, скорее всего, будут одобрены им.

Поправки, внесенные в законопроект №297822-6, носят довольно глубокий характер, внося в закон ряд новых положений и понятий. Что, впрочем, ожидаемо, ведь целью поправок является унификация отечественных правовых норм и положений, касающихся метрологии и стандартизации, с международными системами и актами. Так, были уточнены ряд понятий и определений, позволяющих устранить некоторую неоднозначность и двоякость их трактовки.

В тексте закона появились такие понятия, как «первичная референтная методика измерений», «шкала величин» и «референтная методика измерений». Эти понятия позволяют объединить некоторые правовые и нормативные акты РФ с международными актами и нормами.

Изменились и требования, предъявляемые к измерительным приборам и методикам проведения замеров. Так же внесены изменения в списки стандартных мероприятий и положений. Само собой разумеется, что порядок работы и должностные инструкции лиц, ответственных за контроль качества измерений и соблюдения процедур, тоже изменится. Например, в поправках к закону прямо указаны задачи, стоящие перед центрами метрологии и стандартизации в регионах РФ.

Им предписывается:

  • проверять соответствие средств измерений новым требованиям;
  • довести до сведения профильных специалистов изменения в единицах величин;
  • проводить мероприятия по установлению единства измерений и оказывать соответствующие услуги;
  • обеспечить сохранение, развитие и использование эталонов величин.

Идея подобных изменений зародилась в Правительстве РФ, которое поручило разработку деталей поправок Росстандарту. В работе также учувствовали ряд профильных ведомств, а также ряд экспертов из Министерства промышленности и торговли. Поручение правительства было исполнено и в скором времени ожидается введение скорректированного закона №102 в силу. Произойдет это, спустя 180 дней после официального опубликования.

Возврат к списку