1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Суда и котлы отныне не подлежат Сертификации по ГОСТ Р

Речь, конечно же, идет о плавсредствах самого разного назначения. В частности, из перечня продукции, на которую в обязательном порядке требовалось получить сертификат качества в системе ГОСТ Р, исчезли такие наименования как «катера, лодки туристические и суда спортивного назначения», а также «суда, предназначенные для оснащения спасательных служб, и индивидуальные средства спасения с положительной плавучестью». Теперь, согласно постановлению правительства за номером 677, которое вступило в силу 24.07.2014, проходить процедуру сертификации по вышеуказанным наименованиям можно только в добровольном порядке.

Разумеется, безопасность котлов высокого давления и судов останется под контролем компетентных органов, однако меняется правовая база, формулирующая эти требования. По сути, эти наименования просто переместили из сферы действия ГОСТ Р в зону влияния Технических регламентов Таможенного Союза. Соответственно, требования к безопасности судов теперь формулируем ТР ТС 026/20112, а котлы должны будут соответствовать требованиям ТР ТС 032/2013.

По порядку введения в действие ТР ТС, установленному решением Коллегии ЕЭК №190, все сертификаты ГОСТ Р, выданные до 24 июня 2014 года, будут действовать до срока, указанного на бланке, но не позднее 31.07.2015 (котлы) и 1.08.2015 (спасательные и маломерные суда). При этом, согласно все тому же решению за номером 190, изменения в маркировке продукции пока останутся без изменений.

Возврат к списку