1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Декларация на товары теперь будут оформляется по инструкции

Так решила Комиссия ЕЭК "2 июля 2014 года", на очередном заседании, посвященном урегулированию отношений между субъектами ТС. Это решение комиссии вступит в силу ровно через год – 1.07.2015.

Инструкция, декламирующая порядок подачи декларации, содержит исчерпывающие разъяснения всех действий заявителя и регистратора, а также устанавливает сроки и правила оформления. В частности, этот документ подробно освещает такое действие регистратора, как отказ от принятия декларации.
Инструкция приводит список причин, почему возможен отказ:

  • декларация не содержит сведений, которые должны быть включены в этот документ в обязательном порядке;
  • подача декларации осуществляется лицом, не имеющим на это полномочий;
  • форма декларации не соответствует принятой нормативными актами.

Если регистрирующий орган выявил одно из вышеперечисленных нарушений, он вправе отказать в принятии декларации. При этом, инструкция четко прописывает порядок отказа в регистрации. Так, отказное письмо составляется в двух экземплярах, на каждом из которых должна стоять подпись ответственного лица и печать организации. В случае же, если причин для отказа нет, декларация принимается и ей присваивается регистрационный номер.

Органом, который обязан принимать к регистрации декларации соответствия, инструкция признает таможенную службу. Её специалисты обязаны вести журнал регистрации деклараций и рассматривать вновь поступающие декларации на предмет корректности. На сверку соответствия декларации требованиям отводится около 2 часов.

Возврат к списку