1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Опубликованы разъяснения по правилам разработки стандартов

В связи с тем, что новый порядок разработки государственных стандартов вызвал шквал вопросов, Росстандарт решил опубликовать на своем сайте разъясняющее письмо. В этом документе, появившемся на свет 7.07.2014, Агентство по метрологии и техническому регулированию подробно описывает ключевые моменты и принципы работы системы, при которой национальный стандарт вправе разработать любая организация или частное лицо.

Первое, на что Росстандарт обратил внимание – это тот факт, что нововведение ни в коем случае не приведет к путанице в сфере стандартизации. Дело в том, что разработчик при работе над стандартом
обязан придерживаться следующих нормативных актов:

  • ГОСТ Р 1.5-2012 – регламентирует правила оформления, терминологию и обозначения;
  • ГОСТ Р 1.2-2004 – устанавливает нормы разработки, согласования, актуализации, применения и приостановки стандарта.

При этом лицо, вознамерившееся разработать стандарт, обязано предупредить о своих планах Росстандарт. Кроме того, готовый нормативный акт, который, кстати, разработчик создает за свой счёт, не вступает в силу немедленно. Для того, чтобы стандарт обрел формальную силу, необходимо, чтобы он был одобрен в ходе общественных слушаний. И это только первый шаг.

После упомянутых слушаний, одобренный стандарт попадает в руки комитета по стандартизации, который осуществляет техническую экспертизу документа. Заключение комиссии направляется в Росстандарт, где и решают, быть или не быть новому национальному стандарту.

Предполагается, что разъяснительное письмо снимет ряд вопросов у потенциальных разработчиков и ускорить процесс инициативной работы над новыми стандартами.

Возврат к списку