1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат


Намечены публичные слушания по Техрегламенту на аттракционы

Наконец-то у законодателя дошли руки и до такой проблемной сферы, как индустрия развлечений. Выразилось это в грядущих обсуждениях ТР ТС «О безопасности аттракционов», текст которого будет опубликован с 21.07.2014 по 20.08.2014 на Едином портале. Таким образом, проект пройдет общественную экспертизу.

Актуальность ужесточения норм эксплуатации и требований к аттракционам назрела давно. Однако по ряду причин решение вопроса затягивалось. И вот теперь, как планировали разработчики, новый техрегламент учтет все острые края и наведет порядок в этой сфере. Особый упор в документе делается на ужесточение требований к продукции, что позволить минимизировать риски получения травм при эксплуатации.
В частности, введена градация и классификация технического состояния аттракционов по степени опасности:

  1. Абсолютно безопасные аттракционы, вероятность получения травмы на которых ничтожна. Классифицируются как «1 степень» опасности.
  2. Относительно безопасные аттракционы, травма на которых может привести к временной нетрудоспособности. Классифицируются как «2 степень» опасности.
  3. Опасные. Эти аттракционы, классифицируемые по «3 степени» опасности, могут нанести тяжелые травмы, угрожающие здоровью.
  4. Повышенной опасности – «4 степень». Такие объекты индустрии развлечений опасны для жизни.

Степень опасности определяется, исходя из таких факторов, как высота подъема, скорость, нагрузка на несущие конструкции. Также учитывается состояние системы управления и оснащение аттракциона современной системой обеспечения безопасности.

Техрегламент устанавливает и классификацию аттракционов по типам:

  • развлекательно-призовые;
  • ездовые расы для картинга и автодромы;
  • водные аттракционы;
  • не содержащие механически сложный конструкций;
  • надувные;
  • аттракционы со сложным алгоритмом движения;
  • вращательные;
  • поступательного движения.

Особое внимание уделено установке определений, кого считать детьми, а кого взрослыми с точки зрения эксплуатации аттракционов определяемых как детские. Так, лица старше 4 и младше 2 лет, а также с ростом свыше 140 см на «детские» аттракционы допускаться не должны.

ТР ТС планируется принять к исполнению с февраля 2015 года. До этого момента в проект могут быть внесены изменения и корректировки, в том числе и по результатам общественных слушаний, которые завершаются 20 августа сего года.

Возврат к списку