1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Сертификаты СБ будут признаваться в рамках Технических Регламентов ТС по Временному порядку

Вполне возможно, что в обозримом будущем, на продукцию, допущенную к обращению в рамках Таможенного союза, можно будет оформить сертификат СБ. Говорить об этом позволяет письмо одного из высших руководителей Росстандарта, опубликованное в конце ноября текущего года. В этом документе, упоминается возможность признания сертификатов оформленных в системе МЭКСЭ на продукцию, которая попадает под действие регламентов ТС. Разумеется, имеются в виду именно регламенты, определяющие требования к электромагнитной совместимости устройств (ТР ТС 004/2011) и безопасности низковольтного оборудования (ТР ТС 020/2011). Таким образом, Сертификаты СБ, подтверждающие прохождение испытаний по методике МЭКСЭ, вполне возможно обретут юридическую силу и в пределах Таможенного союза.

Сама процедура признания документации подтверждающей прохождение испытаний по МЭКСЭ, прописана в документе носящим название «Временный порядок признания сертификатов СБ в Российской Федерации». Соответствующий приказ Росстандарта под номером 590 утверждает этот самый Временный порядок. Срок действия документа определен до срока внесения соответствующих поправок непосредственно в Технические регламенты ТС. Согласно Временному порядку, в рамках признания сертификата СБ будут осуществляться следующие мероприятия:

  1. Проверка достоверности сведений, указанных в сертификате и протоколе испытаний, которой к нему прилагается. Также будет проводиться анализ соответствия норм указанных в протоколе нормам, действующим на территории ТС.
  2. Запрос данных о действительности аккредитации организации, выдавшей сертификат СБ.
  3. Проверка данных и зарегистрированных документов по базе IECEE CB - National Certification Bodies – Login Required и IECEE CB Scheme NCB GOST Re.

В том случае, если сертификат действует более 1 года, на момент обращения, потребуется предоставить документацию, которая подтверждает, что в продукцию не было внесено никаких изменений и производится она серийно.

В случае, если принимается решение о признании сертификата выданного в системе МЭКСЭ, то заявителю выдается сертификат соответствия ТС, по форме, утвержденной Решением ЕЭК №293. Согласно все тому же Временному порядку, право признания сертификата СБ есть только у национального подразделения Росстандарта, занимающегося электрооборудованием. Каждый оформленный сертификат будет внесен в базу данных, которую отделение Росстандарта будет предоставлять в качестве отчетности.

Возврат к списку