1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Будут ли для немцев пересмотрены ограничения на продуктовые поставки?

Каким бы тоном западные лидеры не говорили о пользе экономических санкций, очевидно, что они являются источником дополнительных проблем для ЕС в целом, и для Германии в частности. Напомним, что в августе 2014 года, Россия ввела эмбарго на поставку сельскохозяйственной продукции в качестве ответных мер на экономические санкции. Ограничения были введены на срок в один год и коснулись целого ряда наименований сельхозпродукции, которые поставляют страны, присоединившиеся к санкциям против нашей страны. И, похоже, Германия планирует попытаться смягчить эти меры путем переговоров.

Такой вывод позволяет сделать заявление авторитетного немецкого издания Wirtschafts Woche. По их данным министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт запланировал деловую встречу со своим российским коллегой Николаем Федоровым, на которой и будут обсуждаться возможные послабления для немецких производителей. Площадкой для переговоров станет берлинская сельскохозяйственная выставка «Зеленая неделя», которую Федоров обещал посетить.

По словам немецкого министра, он весьма сожалеет о создавшейся торговой напряженности между Россией и Германий, и надеется, что это временное явление, которое скоро станет историей. Сожаление господина Шмидта понять довольно легко: с момента введения ответных санкций, Германия потеряла порядка 67 млрд. евро. А это составляет около 1% от всего экспортного торгового оборота этой страны. К тому же немецким сельхозпроизводителям очень сложно найти сопоставимую замену российскому рынку.

В этих обстоятельствах, попытка немецкого министра договориться выглядит логичной. Однако, по словам того же издания, Кристиан Шмидт не предлагает российской стороне ответных ослаблений санкций, в случае, если Россия удовлетворит просьбу и сделает для немецких фермеров некоторые исключения. Такой подход позволяет усомниться в результативности переговоров, однако наличие желания вести конструктивный диалог не может не радовать.

Возврат к списку