1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Дойдет ли белорусское мясо до российских потребителей?

Похоже, что кризис в торговых отношениях между Россией и Белоруссией начинает смягчаться. По крайней мере, именного этого ожидают белорусские производители. Поводом для осторожного оптимизма стали договоренности, по которым представители Россельхознадзора и других смежных ведомств, проинспектируют мясоперерабатывающие предприятия Белоруси. Прибытие комиссии ожидается примерно через две недели, и результатом её работы станет решение о поставке продукции, либо продление временного запрета.

Решение о проведении инспекционной комиссии было принято по результатам переговоров представителей белорусского сельскохозяйственного министерства с руководством Россельхознадзора в лице Сергея Данкверта. Речь шла о возможном снятии запрета на поставку для ряда белорусских компаний. По словам Министра сельского хозяйства Белоруси Леонида Зайца, встреча была продуктивной, а российская сторона не имеет ничего против возобновления поставок. Однако предметный разговор возможен только после того, как комиссия сделает свои выводы. В частности, российская сторона хочет убедиться, что лабораторные исследования проводятся надлежащим образом, а результаты не подтасовываются.

Напомним, детонатором в обострении торговых отношений стала экономическая война России с рядом западных стран. По утверждениям российских надзорных органов, ряд белорусских предприятий пытались нарушить договоренности, достигнутые в рамках Таможенного союза, занимаясь реэкспортом европейской продукции в Россию. Россельхознадзором были приняты ряд мер для наведения порядка. А в конце прошлого года на поставку мясной и молочной продукции и вовсе был наложен запрет. По словам представителей Россельхознадзора, в молоке и свином мясе были обнаружены патогенные организмы. В частности, речь шла о АЧС (вирус африканской чумы свиней), который санитарные органы выявили в белорусской свинине.

Молочной продукции путь на российский рынок был открыт в результате схожих договоренностей. По результатам инспекции на молочных предприятиях-экспортерах, комиссия была удовлетворена принятыми мерами и выдала положительное решение. А вот с мясом все оказалось не так благополучно, и разрешение на экспорт получено не было. По заявлениям российских специалистов, так и не был выявлен путь попадания вируса в продукцию мясокомбинатов. Что ставит ряд неприятных вопросов перед санитарным ведомством

Возврат к списку