1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат


Возможно, поток овощей и фруктов, импортируемых в РФ из Болгарии, вскоре иссякнет

Россельхознадзор обнаружил ещё одну брешь в санкционном режиме, и намерен в скором времени её заткнуть. На сей раз под пристальное внимание этого авторитетного надзорного органа попали овощи и фрукты поставляемые из Болгарии. Правда речь идет не о продукции, выращенной в этой стране, а о реэкспортном товаре. По словам зам главы Россельхознадзора, Юлии Швабаускене, есть серьезные подозрения, что под видом фруктов и овощей из стран, на которых не распространяется эмбарго, в РФ поставляется продукции неизвестного происхождения. Что вообще больше напоминает не нарушение санкционного режима, а банальную контрабанду.

Вообще, у Россельхознадзора есть претензии к реэкспортным сертификатам в целом. По словам источника близкого к руководству ведомства, рассматривается вероятность такого варианта, при котором эти документы вовсе не будут приниматься в расчёт. К этому вынуждает целый вал продукции с поддельными сертификатами, хлынувший в последнее время в РФ. Но это все в перспективе, а пока решается вопрос с Болгарией.

Пока, на начальном этапе, решено провести консультации с болгарской стороной. Однако вероятность, что все вопросы будут сняты ничтожна. Есть серьезные подозрения, что болгарские сертификаты также выданы незаконно, либо подделаны. В таких условиях, когда страна реэкспортирующая продукцию даже не собирается выявлять и задерживать контрабанду, наиболее оптимальное решение – прекратить её вовсе. По крайней мере до тех пор, пока в ЕС не наведут порядок с таможенным контролем.

Возврат к списку