1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Транзит американской курятины по территории РФ запрещен решением Россельхознадзора

Речь, впрочем, идет не только о «ножках Буша», но и обо всей продукции американских птицеводов в целом. С 10 июня мясо птицы из США не может быть ввезено на территорию РФ, ни под каким предлогом. По словам руководителя Россельхознадзора, Александра Данкверта, подобный запрет связан с эпидемиологической обстановкой в США, где имеют место быть серьезные проблемы с гриппом птицы. И надзорное ведомство опасается, что зараженное мясо, путем теневых схем может попасть на наш рынок. Как бы то ни было, похоже, птичий грипп далеко не основная причина подобных мер.

Собственно, поставки мяса птица непосредственно из США в Россию запрещены давно. Однако эта продукция продолжала находить дыры в таможенном заслоне, благополучно добираясь до прилавков страны. В частности, широко использовалась серая схема с ложным транзитом через РФ из Казахстана в Беларусь и наоборот. Суть такой схемы заключается в том, что продукция, оформленная как транзит, после прохождения таможенного контроля на въезде в РФ, разгружается на территории нашей страны и возвращается обратно, даже не доезжая до официального пункта назначения. А, учитывая специфику правил таможенного контроля в ТС, проконтролировать выезд продукта с территории РФ не представляется возможным.

Попытки договориться с партнерами успехом не увенчались – схема с транзитом продолжала использоваться. Например, не так давно, специалисты Россельхознадзора обнаружили в торговых точках сибирских городов звездно-полосатую курятину, которую «не довезла» в Беларусь казахская компания.

Как утверждает господин Данкверт, введенные меры носят временный характер, до тех пор, пока не удастся достичь понимания у партнеров по Таможенному союзу. Также глава Россельхознадзора упомянул возможность расширения наименований продукции запрещенной к транзиту через РФ. В частности, есть серьезные сомнения в добросовестности транзита прибалтийской рыбы.

Возврат к списку