1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


За нелегальный ввоз безлактозной продукции ответили органы по сертификации

Контрабанда санкционных товаров успела оформиться как устойчивый вид теневого бизнеса, принимающий самые разнообразные и хитрые формы. Так совсем недавно получила развитие история с ввозом в Россию санкционной «молочки» под видом безлактозной продукции. По результатам проверки, проведенной Росаккредитацией, в августе текущего года, были вскрыты любопытные факты. Оказалось, что одним из действующих лиц в этих незаконных операциях были органы по сертификации, проводившие процедуру подтверждения соответствия в обход действующего законодательства. В частности, на безлактозную продукцию оформлялась декларация соответствия требованиям Технического регламента ТС, тогда как эта продукция относится к категории лечебно-профилактической и подлежит государственной регистрации.

По результатам проверки, в адрес Роспотребнадзора было направленно письмо с информацией о данном прецеденте, для принятия мер по выявлению злоупотреблений при таможенном досмотре и выявления незаконно оформленной продукции в торговых точках.

По официальным сведениям, поступившим из Росаккредитации, выявлены 22 сертификационных центра, занимавшихся подобными подлогами. Их аккредитация была отозвана, а по адресам регистрации компаний были высланы разъяснительные письма и предписания, с требованием устранить нарушения. По словам главы Росаккредитации Саввы Шипова, он не склонен считать действия наказанных центров результатом ошибки – в отношении безлактозной продукции сотрудники Росаккредитации неоднократно давали разъяснения по процедуре подтверждения и классификации безлатктозной продукции. Поэтому он надеется, что применение жестких санкций к центрам оценки соответствия, благотворно повлияет на желание соблюдать нормы закона.

Если изучить информацию о безлактозной молочной продукции, то возникновение этого громкого скандала и наложение жестких санкций вполне объяснимо. Дело в том, что эта категория товаров предназначена для диетического питания, и применяется как в лечебных, так и в профилактических целях. И основной спецификой этих продуктов является крайне низкое содержание лактозы, что очень важно для людей, не воспринимающих молочный сахар. По словам возглавляющей Роспотребнадзор Анны Поповой, в реестре свидетельств о государственной регистрации уже присутствуют 8 наименований подобной продукции. Качество, безопасность и эффективность этих безлактозных товаров было доказано посредством проведения испытаний в рамках государственной регистрации. А вот продукция, попавшая на рынок под видом обычного молока, под подложной декларацией, вполне может оказаться опасной для здоровья. Особенно если учесть тот факт, что люди, нуждающиеся в лечении, потреблять её будут как специализированное питание, каким оно не является. Остается открытым вопрос и о безопасности этой контрабанды в целом. У специалистов есть серьезные основания полагать, что никаких испытаний в отношении неё проведено не было даже в рамках декларирования.

Не смотря на тревожную ситуацию с безлактозными продуктами, это совсем не повод отказываться от их потребления. В подавляющем большинстве, компании, работающие с этим продуктом, предпочитают относиться к процедуре регистрации и оценке соответствия добросовестно, обращаясь в серьезные сертификационные центры дорожащие репутацией. А уже попавшую на рынок безлактозную «молочку» специалисты Роспотребнадзора планируют выявить и изъять из оборота в ближайшее время. 

Возврат к списку