1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Повезут ли в Россию свиное сало из Европы?

Похоже, что попытка найти альтернативные рынки сбыта европейского мяса и мясных субпродуктов с треском провалилась. Что оставляет единственный путь для решения этого вопроса – попытаться договориться о снятии Россией эмбарго на свиное сало и побочные продукты животноводства. Именно это и собирается сделать еврокомиссия, в состав которой входят целый ряд министров сельского хозяйства заинтересованных сторон.

По данным авторитетного австрийского издания Die Press, первый раунд переговоров запланирован на 16 ноября. Кто будет участвовать в переговорах со стороны РФ, и какова подробная повестка встречи, ничего пока не известно. Представитель Еврокомиссии лишь отметил, что запрет на ввоз сала и субпродуктов введен Россельхозом не по причине ненадлежащего качества, а в ответ на санкции ЕС. Это оставляет возможности для политического решения этого вопроса.

Сложности, которые возникнут у сельскохозяйственных производителей ЕС после введения санкций со стороны РФ, были весьма очевидны уже на момент принятия решения. И если по ряду направлений производителям сельскохозяйственной продукции удалось компенсировать потерю российского рынка, то по некоторым наименованиям такая переориентация практически невозможна. Это связано в первую очередь со спецификой потребностей нашего рынка продовольствия. Например, свиное сало в кулинарии подавляющего большинства стран Евросоюза практически не используется, тогда как в России традиции его употребления широко известны. Часть компаний, например, в Польше и Австрии были значительной частью ориентированы именно на реализацию продукции на рынке РФ. После его потери они понесли колоссальные убытки, что отразилось на отрасли в целом.

Как бы то ни было, возможность положительной результативности грядущих переговоров весьма призрачна. Очевидно, что европейцы не могут предложить РФ что-то интересное, взамен на локальное снятие ограничений. Россия готова рассматривать лишь полное снятие взаимных санкций. Нет никаких данных, что кто-либо из представителей Еврокомиссии уполномочен решать такие вопросы. Поэтому вероятность того, что на наших прилавках вскоре появится польское сало, ничтожно мала.

Возврат к списку