1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


С января 2016 года, Украина войдет в санкционный список РФ

Вполне возможно, осторожные оптимисты полагающие, что война санкций подходит к своему логичному завершению, слегка ошибаются. Основания для такого вывода появились после того, как стало известно, что Россия решила ввести эмбарго на украинские продукты сельского хозяйства. Такая информация поступила по официальным источникам от Минэкономразвития. В ведомстве поясняют, что подобная мера была вполне прогнозируема. Украина поспешила присоединиться к санкциям введенным ЕС против России, поэтому у Москвы нет никаких оснований сохранять нулевой таможенный порог для украинских товаров.

Однако ответ на демарш украинского правительства далеко не единственная и даже не основная причина введения ограничений на торговлю с незалежной. Как ни странно, политика здесь вторична. Дело в том, что не так давно Киев снял таможенные барьеры на пути продукции из ЕС. Очевидно, что львиная доля этого товара обретет украинские документы и будет переправлена в РФ. Таким образом, ответные санкции стали превентивной мерой, защищающий наш рынок от нелегального ввоза «санкционки».

Как бы то ни было, простые россияне отсутствие украинской продукции не заметят. С того времени как были введено продуктовое эмбарго против Евросоюза, животноводство и растениеводство удалось реструктурировать, что позволило нарастить объемы производства. На сегодняшний день, отечественные аграрии вполне способны обеспечить продовольственную безопасность страны. А по некоторым наименования продукции даже появился экспортный потенциал.

В этом свете, действия Украины похожи на то, чем прославилась унтер-офицерская вдова. Обострение конфронтации в экономической сфере в первую очередь ударит по самой Украине, не принеся никаких дивидендов инициаторам. Надежды на то, что удастся переориентироваться на европейский рынок, который сам страдает перепроизводством, абсолютно не обоснованы. Впрочем, возможность трезво взглянуть на вещи и попытаться договориться у украинского руководства все ещё остается: введение эмбарго отсрочено до 1 января 2016 года.      

Возврат к списку