1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Не все предприятия Беларуси успешно прошли проверку Россельхознадзора

Такие выводы следуют из опубликованного недавно отчета о ведомства, о проделанной работе. В частности, стало известно, что 13 предприятий сельскохозяйственного профиля временно лишаться возможности поставлять свою продукцию в Россию. Речь идет рыбоперерабатывающих комбинатах и молокозаводах, которые ориентированы на российский рынок.

Собственно проверка была инициирована не на пустом месте – в черный список Россельхознадзора входили 15 белорусских сельхозпроизводителей, которые уже были замечены в нарушении санитарных и иных норм и требований. Им было дано время на устранение всех недочетов. В частности, у российских специалистов возникал целый ряд нареканий по качеству рыбы, которая в качестве сырья поставлялась в Белорусь из Прибалтийских республик. Были серьезные нарекания и по соблюдению норм безопасности при переработке молочной продукции. В частности, особое беспокойство вызывает практика широкого использования разного рода химических препаратов, применение которых либо ограничено, либо запрещено вовсе.

Судя по результатам проверки, белорусы предпочли требования Россельхознадзора проигнорировать. Лишь два предприятия устранили все нарушения, в результате чего получили доступ на рынок РФ. Впрочем, потеря основного потребителя продукции, пусть и временное, должно отрезвить нерадивых производителей. До тех пор пока все требования ведомства не будут удовлетворены, рыба и молоко, с этих предприятий, не дойдут до российских покупателей.   

Возврат к списку