1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат


Первая ласточка: подготовлен и опубликован перечень турецких продуктов попавших под запрет

Спустя четыре дня, после того как в Сирии упал сбитый турками бомбардировщик СУ-24, президент РФ своим указом поручил Правительству разработать меры ответного воздействия на Турцию. По неоднократным заявлениям официальных лиц, в качестве реакции на преступные действия этого ближневосточного государства последует серия запретов и эмбарго в экономической сфере. Кроме того, планировалось заморозить целый ряд совместных проектов. И вот был подготовлен и опубликован первый перечень запрещенных к ввозу товаров. Начать экономическую войну с Турцией, было решено с эмбарго на сельскохозяйственную продукцию.

В общем-то, тактика вполне понятна: именно сельскохозяйственная продукция занимает значительную часть общего объема экспорта Турции в РФ. На наших прилавках можно увидеть турецкие огурцы, лук, томаты, специи и капусту. Огромное количество теплолюбивых фруктов вроде хурмы, лимонов, апельсинов и груш также поставляется из этой причерноморской страны. Кроме продукции растениеводства, на наши прилавки попадало мясо птицы и соль. Все это будет запрещено к ввозу в РФ. Исключение составит ручная кладь, которую можно провозить в установленных отдельными нормами количествах.

Согласно подписанному президентом указу, запрет вступает в силу с 1 января 2016. Поставщикам и продавцам решено было дать время на урегулирование всех вопросов, возникших в связи с запретом. В частности, выполнить поставки по уже заключенным договорам и найти замену турецким поставщикам. С чем, кстати, не должно возникнуть серьезных проблем. Однако как всегда есть и подводные камни, а некоторые уже подводными быть перестали. В частности, правительство попытается упредить рост цен на товары, попавшие в санкционный список, путем мониторинга рынка. Такое поручение уже дано Министерству торговли и Минсельхозу.

Как бы то ни было, а практика показывает, что от усилий или видимости усилий упомянутых ведомств зависит очень немного. Однако, по словам экспертов, ожидать значительного подорожания самых насущных продуктов из запретного списка не стоит. Мясом птицы россияне обеспечены и без импорта, а нарастить объемы производства овощей никакого труда не составляет, как и для отечественных, так и для зарубежных производителей

Возврат к списку