1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат


Американская кукуруза и соя скоро исчезнет с российского рынка

Разумеется, инициатива прекращения поставок принадлежит не американским фермерам, а Россельхознадзору. По словам представителя этой организации, производитель в США не выполнил ключевые требования российского надзорного ведомства. Претензии заключались в недостаточной фитосанитарной безопасности продукции. В частности, в поставляемой продукции присутствую семена карантинных растений, а также возбудителей заболеваний опасных как скота, так и для сельскохозяйственных культур.

Руководитель Россельхознадзора Александр Данкверт уже проводил переговоры с представителями американских надзорных служб, и взаимопонимания достигнуть не удалось. В частности, американцы выдают документы, подтверждающие фитосанитарную безопасность сои и кукурузы, но фактически никакого контроля не осуществляют. Кроме того, даже те результаты экспертиз, которые проводят санитарные службы США, не соответствуют действительности. Например, по их данным, те партии продукции, к которым возникли претензии, без нареканий прошли контроль. И такой подход практикуется уже не первый год. По словам представителя Россельхознадзора, и в 2015 и в начале 2016 года, были выявлены несколько партий зараженной продукции, которая имела все необходимые сертификаты, выданные американскими службами.

Разумеется, такая ситуация совершенно не устраивает Россельхознадзор. Поэтому было принято решение приостановить поставки кукурузы и сои до тех пор, пока контроль качества продукции не будет осуществляться американцами на должном уровне. Постановление ведомства о приостановлении поставок увидит свет 15 февраля. С этого же срока американские бобы невозможно будет легально ввести на территорию РФ. Вопрос о возобновлении поставок пока не ставится, предполагается, что он может быть инициирован американской стороной после устранения всех недочетов.

По словам экспертов, решение Россельхознадзора отчасти продиктовано политическими мотивами. Существенно ужесточился контроль американской продукции, что и позволяет выявлять разного рода несоответствия и нарушения. Правда, существенных проблем от потери российского рынка американские фермеры вряд ли испытают: поставки носили регулярный характер, но не отличались большими объемами.

У российского рынка с уходом американской продукции проблем также не возникнет, не возникнет. В первую очередь потому, что часть пищевой кукурузы мы выращиваем сами, и есть возможности полностью покрыть свои потребности собственными силами. Не стоит забывать и про поставки из других стран, которые с легкостью могут заместить американский продукт. С соевыми бобами обстановка примерно такая же. 

Возврат к списку