1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат


Внесенные изменения в порядок маркировки пищевой продукции в ближайшее время будут рассмотрены общественностью посредством публичного обсуждения

Слухи о скорой кончине Таможенного союза сильно преувеличены. Это наглядно демонстрирует плановая работа по совершенствованию нормативной базы. Так в начале февраля в регламент ТР ТС 022/0211 «Пищевая продукции я в части её маркировки», были внесены изменения, позволяющие более гибко регулировать качество продукции и более эффективно защищать интересы потребителя.

Внесенные изменения, согласно установленному порядку принятия регулирующих актов, будут вынесены на открытые слушания. Обсуждение нововведений намечено на начало апреля. Открытое рассмотрение документа всеми желающими, в конечном счете, и определит, насколько изменения актуальны и правомочны. Впрочем, вряд ли у кого-то возникнут вопросы в необходимости и справедливости поправок. Достаточно с ними ознакомиться, чтобы развеять сомнения в их необходимости.

Собственно, коррекции подверглась только одна статья регламента, которая содержит нормы и правила маркировки пищевого продукта. В частности, раздел 4.12 был дополнен тремя определениями: «понятность», «достоверность» и «лекгочитаемость». Эти понятия полностью раскрываются, дабы предотвратить их вольное толкование.

Под сложно произносимым термином «лекгочитаемость» подразумеваются характеристики информационного текста, нанесенного на этикетку или инструкцию товара. Согласно новым требованиям он должен без проблем читаться невооруженным глазом с расстояния 43 см.

Решена и давняя проблема с уловками производителя, маскирующего важную информацию путем использования специфических терминов и малоизвестных выражений. Теперь, регламент предъявляет требования к «понятности» текста, прямо запрещая использовать научную и техническую терминологию. Правда что считать таковыми, регламент не поясняет.

Особенно актуальная для потребителя поправка – закрепление такого фактора, как достоверность информации. Этот термин введен в текст регламента. Под достоверностью регламент подразумевает предоставление точной и исчерпывающей информации о продукте, на основании которой можно точно определить, что собой представляет товар.

По словам разработчиков поправок, данные изменения продиктованы необходимостью устранения возможности превратной трактовки требований регламента. Также эти поправки закрывают некоторые «дыры» в регламенте, с помощью которых недобросовестный производитель мог вводить в заблуждение потребителя и контролирующие органы. Пояснения к поправкам разъясняют необходимость их внесения защитой прав потребителя и интересов добросовестного производителя. Кроме этого очевидного объяснения, есть и другое: регламент потребовалось адаптировать к сложившимся экономическим условиям. В частности, эти поправки позволяют упростить товарообмен между государствами-членами ЕАЭС, попутно защитив экономическое пространство от «серого» товара.   

Возврат к списку