1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите договор
3
Заполните заявку
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Заключите
договор
3
Заполните
заявку
4
Получите
сертификат


Куда теперь повезут турецкие лимоны?

Последовательное введение экономических санкций против Турции подходит к своему апогею. По крайней мере, в сельскохозяйственном секторе. Такие выводы можно сделать из заявления данного в интервью одному из центральных новостных агентств главой Россельхознадзора Алексеем Алексеенко. Чиновник рассказал, что его ведомство рассматривает возможность полного запрета поставок в нашу страну фруктов и овощей, выращенных турецкими фермерами. Речь идет о перекрытии оставшихся наименований продукции, ещё не включенных в запретные списки.

Впрочем, исчезновение турецких лимонов, кабачков и грейпфрутов не станет самым серьезным ударом по турецкому сельскому хозяйству. Это скорее завершающий штрих общей картины, писать которую начали с января 2016 года. Тогда был введен запрет на огромное количество наименований овощей и фруктов. По некоторым видам продукции, таким как лук, томаты, капуста и огурцы, турки имели существенную долю на российском рынке продовольствия, а ряд крупный сельхозпредприятий были полностью ориентированы на импорт в РФ.

Несколько позднее, Россельхознадзор подтвердил взятый курс – в запретный перечень добавили ещё несколько наименований сельхозпродукции (в основном салаты). И вот теперь ведомство подводит черту, планируя полностью перекрыть туркам доступ на наш рынок.

Разумеется, надзорное ведомство действует исключительно с правовых позиций. По утверждению специалистов Россельхознадзора, качество и безопасность продукции поставляемой из Турции в последнее время резко упало. У российской стороны есть серьезные претензии в части организации санитарного надзора и контроля качества. Есть факты обнаружения в продукции паразитов и вредителей, а также зараженной продукции. В частности, турецкие грейпфруты попали в немилость из-за плодовой мухи, которая приехала в нашу страну вместе с этими плодами.

Алексей Алексеенко пояснил, что между его ведомством и турецкими представителями идет диалог, но его эффективность крайне мала. Так, на переговорах сторон, проведенных по инициативе российской стороны, были оговорены меры по усилению контроля и устранению ряда недочетов. Однако никаких мер турки не приняли, продолжая поставлять товары не соответствующие нормам безопасности.

По словам ряда экономических экспертов, такая ситуация возникла на почве взаимного недоверия. Турецкая сторона уверена в том, что запреты продиктованы исключительно политическими мотивами, а претензии Россельхознадзора всего лишь инструмент давления. Поэтому турки уже посчитали рынок РФ потерянным и вести борьбу за него не хотят, только делая вид, что работают над устранением нарушений. Российская же сторона, наблюдая полное игнорирование своих требований, не видит иного пути, как расширение запретных списков.

Как бы то ни было, а вероятность того, что турецкие лимоны и грейпфруты больше к нам не повезут, очень велика. Впрочем, российский потребитель исчезновение этих фруктов и много другого не заметит: желающих восполнить и без того не пустующую нишу хватает. А вот кому турки повезут свои лимоны, нас уже не касается, да и не очень интересно.     

Возврат к списку