1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат


Да будет соль…

Экономическая перестрелка санкциями пополнена очередным наименованием запрещенной продукции. На сей раз это обычная поваренная соль, которая теперь не может ввозиться в РФ из стран участвующих в санкционной кампании. Подобный ход стал возможен после того, как промышленность Таможенного союза по большей части закрыла потребности внутреннего Рынка России. Стоит напомнить, что до конфликта с западным блоков во главе с США, РФ обеспечивала собственные потребности примерно на 75%. А вот большая часть импорта приходилась на Украину, с которой отношения стремительно портятся и возможность нормального экономического сотрудничества не наблюдается в обозримом будущем.

Понятно, что солевой запрет – это точечный удар по экономике Украины, однако возникает вопрос: насколько предприятия Таможенного союза способны восполнить недостающие объемы, и как это скажется на стоимости соли? Эксперты успокаивают, что дефицита этого стратегического продукта и его подорожание ожидать не стоит. Во-первых, предприятиям уже работающим на рынке ничего не стоит нарастить объемы производства, и они к этому подготовились. А, во-вторых, пустую нишу на рынке готовы занять производители из Таможенного союза, и стран не участвующих в экономической войне.

Впрочем, это только прогнозы, которые, как известно не всегда сбываются. Как бы то ни было, проверить это можно будет в самое ближайшее время: запрет вступает в силу с 1 ноября текущего года. Соответствующее постановление уже принято Правительством РФ и подписано премьер-министром.     

Возврат к списку