1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Оформление сертификата технических условий (ТУ)

Технические Условия (ТУ) – это группа специальных документов, устанавливающих и описывающих особые требования и характеристики для тех или иных материалов, изделий, веществ. Кроме того, в техусловиях к продукту обязательно описываются процедуры, с помощью которых можно установить соответствие объекта описываемым требованиям. ТУ входят в комплект технической и конструкторской документации. Технические условия могут разрабатываться на один конкретный продукт, изделие, материал или вещество или на их группу, если описываемые объекты имеют типологические сходства. При этом получение технических условий целиком и полностью зависит от самого производителя.

Разумеется, описываемый объект должен полностью соответствовать ТУ, в соответствии с которыми он создавался. Эта норма официально закреплена отечественным законодательством. Однако ТУ не должны противоречить ранее установленным стандартам и международным нормам производства и эксплуатации.
Получение технических условий – обязанность каждого благонадежного производителя. В случае отсутствия данного документа реализуемый им продукт будет находиться на рынке незаконно.

Приступить к оформлению ТУ изготовитель может по собственной инициативе или по требованию заказчика продукта. Получение технических условий влечет за собой сертификацию продукта в соответствии с нормами, указанными в данном документе.
Вновь созданные технические условия подлежат предоставлению и регистрации в Росстандарте, а также согласованию в Роспотребнадзоре.

Стандартное содержание ТУ

В соответствии с действующим в России законодательством, ТУ в большинстве случаев должен содержать вводную часть с полным описанием объекта производства и
следующие тематические разделы:

  • технические требования к продукту (объекту производства);
  • требования безопасности, предъявляемые к продукту и процессам его производства;
  • экологические требования, предъявляемые к продукту и процессам его производства;
  • правила приемки продукта (объекта производства);
  • методы контроля качества производства и готового продукта;
  • правила транспортировки и хранения продукта (объекта производства);
  • указания по эксплуатации, применению, использованию, употреблению продукта (объекта производства);
  • гарантии производителя продукта (объекта производства).

Порядок оформления и получения технических условий

Разработкой технических условий и сертификацией нестандартизированной продукции занимаются специально аккредитованные государством организации.

Наша компания в течение многих лет оказывает производителям помощь в получении различных сертификатов, технических паспортов, документов о регистрации ТУ. Специалисты компании «Офсерт» сделают все, чтобы процесс поучения технических условий прошел для заказчика максимально быстро. Мы учтем все пожелания клиенты к содержанию документа.

Оформление Технических Условий (ТУ) в большинстве случаев проходит в несколько этапов. Прежде всего, производителю необходимо подать заявку в наш сертификационный центр, в которой следует приложить копии уставных документов предприятия-производителя. Далее заказчик предоставляет в центр сертификации все необходимые материалы, описывающие основные свойства и характеристики сертифицируемого продукта.

На основе этих материалов нами составляются ТУ. Готовая нормативная документация может быть доставлена заказчику нашей курьерской службой.

Возврат к списку