1
Свяжитесь
с нами
2
Получите консультацию
3
Заключите договор
4
Получите сертификат
Погода
Лучшие курсы в
ПокупкаПродажа
USD USD00
EUREUR00
BTCBTC00
1
Свяжитесь
с нами
2
Получите
консультацию
3
Заключите
договор
4
Получите
сертификат

Процесс сертификация продукции

Процесс сертификация продукции

Сертификация продукции — это процесс, при котором независимая сторона (орган или лаборатория) подтверждает (или опровергает), что товар соответствует нормам и требованиям, которые установлены законодательством. Цель сертификации товаров — подтвердить безопасность продукции для потребителей.

Сертификация продукции в России насчитывает более 100 различных систем сертификации, основными из которых являются:

Государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТ Р)
Технические регламенты Российской Федерации (ТР РФ)
Технические регламенты Таможенного Союза (Евразийского экономического союза)* (ТР ТС/ТР ЕАЭС)
Таможенный союз — соглашение между Россией, Киргизией, Казахстаном, Арменией и Белоруссией для создания единого экономического пространства, где действуют единые правила по сертификации и торговле.

Для каждой системы сертификации есть свой список товаров.

В каждой из вышеперечисленных основных трех систем можно оформить и получить декларацию соответствия и сертификат соответствия.

Декларация Таможенного Союза — самый распространенный разрешительный документ. Под нее попадает множество товаров.

Сертификация бывает обязательная (например, сертификация пищевой продукции или одежды) и добровольная (например, сертификация запчастей для оборудования или декоративных изделий).
Добровольная сертификация проводится в случае, если продукт не подлежит обязательной сертификации. Это нужно для дополнительного подтверждения ее качества и конкурентоспособности.

Также, если товар не подлежит обязательной сертификации, то можно оформить отказное письмо. В этом документе содержится информация, что определенный продукт не попадает под требования Технических регламентов и других стандартов.

Мы работаем в сфере 15 лет, поэтому сможем грамотно проконсультировать вас по любым вопросам, связанным с сертификацией. Помимо оформления сертификатов и деклараций наш центр сертификации для российских производителей готов предложить: разработку и регистрацию технических условий или СТО, а также сертификацию ИСО(ISO). Выдача технических условий является обязательной процедурой при производстве продукции, если на нее нет разработанных ГОСТов в России.

Возврат к списку